Не хотят увольнять с ВС

Брат погиб в СВО, мать не способна к самообслуживанию и нуждается в постоянном уходе, подтверждающий документ ВВК писал рапорт не хотят, увольнять кроме меня нет ближайших родственников.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В настоящее время иных оснований не указано. Выражаю свои соболезнования. Возможно будут внесены именения в будущем.

Здравствуйте!

Вам верно отказали в расторжении контракта.

Перечисленное Вами основание не позволяет расторгнуть действующий контракт военнослужащего.

Согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.2022 г. расторжение контракта возможно:

  1. по заключению ВВК о признании негодным к военной службе;
  2. по достижению предельного возраста службы;
  3. при вынесении приговора при неисполнении обязанностей военнослужащего.

Здравствуйте!

К сожалению, в настоящее время действующим законодательством не предусмотрено такое основание для увольнения с военной службы, как постоянный уход за близким родственником, необходимый на основании заключения о нуждаемости в уходе бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по месту жительства человека, которому требуется уход.

Уволиться с военной службы можно только по нижеуказанным основаниям:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Обращайтесь не один раз. Пишите еще раз рапорт. В настоящее время действует Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647, но уволить могут, все зависит от командира части.

Прикладывайте копию справки МСЭ о том, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе. Справка нужна обязательно.

Добрый день!

Примите мои соболезнования. Ситуация, действительно, не простая.

Одним из вариантов решения вопроса будет предоставление дополнительных дней отпуска по согласованию с командованием воинской части. В период отпуска можно подобрать варианты с платным уходом за мамой, заключив соответствующий договор с тем, кто будет ухаживать.

Далее, попробовать получить дополнительную материальную помощь, написав соответствующий рапорт в адрес командования воинской части, чтобы компенсировать понесенные расходы.

Обратитесь к командованию части.

Здравствуйте.

Нужно понять статус в/с.

Поскольку в ДНР много вооруженных формирований.

После чего станет понятным, какие права Вы имеете.