Увольнение с военной службы.

Здравствуйте! Мне через месяц 45. По результатам ВВК категория годности "В". В подписании нового контракта отказывают. Рапорт, сказали, написать в связи с наступлением предельного возраста, а не по болезни. Чем отличается увольнение по предельному возрасту от увольнения по категории "В"?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Чем отличается увольнение по предельному возрасту от увольнения по категории \"В\"?

Выплаты военнослужащим при уходе со службы по достижении предельного возраста:

- единовременное пособие. Размер напрямую зависит от стажа. Если гражданин имеет более 20 лет военного, он может рассчитывать на выплату в размере 7 окладов. Если выслуга меньше 20 лет, пособие будет равняться 2 окладам. Возможно увеличение размера выплаты в большую сторону при наличии наград и других знаков отличия;

- премиальная выплата, которая рассчитывается в пропорциональном соотношении к заработной плате;

- материальная помощь;

- компенсация для военнослужащих, имеющих стаж больше 20 лет, за вещевое имущество, которое не было получено за последний год до момента увольнения.

Те же выплаты положены и при увольнении по состоянию здоровья, плюс еще в течение года после увольнения ежемесячно положена выплата одного оклада за звание.

Также Вы можете пройти переподготовку по гражданской специальности. Как только получите заключение ВВК, Вы вправе подать рапорт о направлении на переподготовку.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"

Статья 19. Право на образование и права в области культуры

4. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Здравствуйте.

Если увольнение будет по заболеванию, то возможна выплата по Приказ Министра обороны РФ от 8 декабря 2022 г. № 755 “Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, ..., по выплате страховой суммы в связи с увечьем (ранением, травмой, контузией) или заболеванием, полученными в период прохождения военной службы (военных сборов) застрахованным лицом если будет установлено, что заболевание возникло из-за несения военной службы или было ранение (травма).

При увольнении военнослужащего по состоянию здоровья он сохраняет право на льготы, что положены во время службы, а при выслуге 10 лет и более — право на жилищную субсидию на строительство или покупку жилья.

Здравствуйте.

Если по здоровью увольняют, то возможна страховка.

А так никакой разницы нет.