Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Проблема с предоставлением выходных дней участнику парада

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, участник парада 2016 года, за который нам по книге переработки положено 50 выходных дней, из расчета три дня командировки - два выходных, мое командование предоставляет нам всего 10 дней, из расчета календарных выходных. Имею ли я право взять свои выходные дни, и на основании чего?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответственно, если военнослужащий привлекается к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, то это компенсируется отдыхом соответствующий продолжительности в другие дни недели. В случае невозможности такой компенсации это время суммируется и по желанию военнослужащего может быть присоединено к основному отпуску военнослужащего (но не более чем 30 суток).

При этом, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Основанем ля предоставления таких ней является рапорт военнослужащего.

Важной особенностью при учете переработки является возможность привлечения военнослужащих к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Список этих мероприятий изложен в Приказе Министра Обороны РФ № 492 от 10 ноября 1998 г. Если военнослужащий привлекается к этим мероприятиям, то переработка рассчитывается из соотношения – за 3 суток привлечения к названным мероприятиям 2 суток отдыха. По желанию военнослужащего сутки отдыха могут заменяться денежной компенсацией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как получить отсрочку от армии?
Что необходимо для предоставления отсрочки от прохождения службы в армии?
Нормы (размер) денежного довольствия военнослужащих
Из чего складывается денежное довольствие лиц, состоящих на военной службе?
Расчет размера компенсации за жилье военнослужащим
Как рассчитать сумму компенсации за жилье, которая предусмотрена для военнослужащих?
Еще статьи