Проблема с предоставлением выходных дней участнику парада

Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, участник парада 2016 года, за который нам по книге переработки положено 50 выходных дней, из расчета три дня командировки - два выходных, мое командование предоставляет нам всего 10 дней, из расчета календарных выходных. Имею ли я право взять свои выходные дни, и на основании чего?
Ответы юристов

Здравствуйте, Антон!

В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Соответственно, если военнослужащий привлекается к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, то это компенсируется отдыхом соответствующий продолжительности в другие дни недели. В случае невозможности такой компенсации это время суммируется и по желанию военнослужащего может быть присоединено к основному отпуску военнослужащего (но не более чем 30 суток).

При этом, когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску. Основанем ля предоставления таких ней является рапорт военнослужащего.

Важной особенностью при учете переработки является возможность привлечения военнослужащих к мероприятиям, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Список этих мероприятий изложен в Приказе Министра Обороны РФ № 492 от 10 ноября 1998 г. Если военнослужащий привлекается к этим мероприятиям, то переработка рассчитывается из соотношения – за 3 суток привлечения к названным мероприятиям 2 суток отдыха. По желанию военнослужащего сутки отдыха могут заменяться денежной компенсацией.