Общая продолжительность военной службы

Скажите, правомерно ли меня после 5 лет обслуживания в поликлинике в открепили от поликлиники военно-медицинской службы УФСБ по области. Общая продолжительность военной службы 33 года 05 месяцев 28 дней, исходя из этой продолжительности насчитана и в течение 5 лет выплачивается пенсия. В расчете выслуги лет присутствует период службы в КГБ Республики Беларусь (19 лет), в России - 14 лет 05 мес. 28 дней. Теперь они ссылаются на статью 16 Закона от 27 мая 1998 г. "О статусе военнослужащих", содержащую термин "общая продолжительность военной службы", и статью 2 Закона от 28 марта 1998 года "О воинской обязанности и военной службе", что военная служба должна быть в Вооруженных Силах РФ (цитирую: "Таким образом, период службы в иностранном государстве не может быть включен в общую продолжительность военной службы"). Сами посчитали общую продолжительность военной службы (33 года 05 месяцев 28 дней), начислили и выплачивают пенсию, а теперь заявляют, что (цитирую): "включение военной службы в вооруженных силах иностранного государства в общий стаж военной службы для предоставления социальных гарантий и компенсаций не предусмотрено, правовых оснований для оказания Вам медицинской помощи в поликлинике военно-медицинской службы УФСБ по области не имеется." А как Вы считаете, имеются ли правовые основания или не имеются?
680 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Данная трактовка не правомерна. В ст. 16 ФЗ "О статусе военнослужащих" ничего не говорится об обязательной службе именно в ВС РФ. Там дается описание именно общей продолжительности военной службы.

Более того, там также написано:

Граждане, уволенные с военной службы, имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Помимо этого в законодательстве нет четкого понятия "военной службы". Отнесение к этой категории лиц варьируется от множества условий. Имело тенденции как к сужению категории военных пенсионеров так и к расширению.

Например, согласно Правила исчисления выслуги лет для назначения военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за выслугу лет (утв. постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2011 г. N 1074) установлено, что военнослужащим в выслугу лет для назначения надбавки (далее - выслуга лет) засчитываются в календарном исчислении следующие периоды:

а) военная служба в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях, органах, а также в создаваемых на военное время специальных формированиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

б) военная служба в Вооруженных Силах Союза ССР, войсках, воинских формированиях, органах, учреждениях и иных организациях в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР, в Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств;

в) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - участников Содружества Независимых Государств (при их переводе в установленном порядке в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы);

г) военная служба граждан Российской Федерации до 1 января 1995 г. в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах государств - бывших республик Союза ССР, не входящих в Содружество Независимых Государств;

д) военная служба граждан Российской Федерации в вооруженных силах, других войсках, воинских формированиях и органах иностранных государств, с которыми заключены соответствующие международные договоры или соглашения о военном сотрудничестве;

...

т) иные периоды работы, засчитываемые на основании законодательства Российской Федерации.

Аналогичные позиции встречаются и в ст. 6 международного соглашения стран СНГ от 13.03.1992 г, в котором говорится, что для установления права на пенсию, включая пенсии за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения от 13.03.1992. При этом, общий трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Содружества Независимых Государств до 01.01.2002, учитывается при назначении пенсии за выслугу лет.

Как видно, данный перечень не является закрытым, а значит можно настаивать на признании всех Ваших лет службы (в том числе в иностранном государстве) в общую продолжительность военной службы, дающую право на мед. обслуживание. Действовать можно как в порядке подчинения (через подачу жалобы на действия мед. учреждения вышестоящему руководству), так и через суд.

Ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ устанавливает, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные названным Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации. Страховые пенсии в Российской Федерации выплачиваются в соответствии с вышеназванным законом. П. 2 ст. 6 Соглашения от 13.03.1992 говорит о том, что для установления права на пенсию, включая пенсии за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения от 13.03.1992. При этом, общий трудовой стаж, приобретенный на территории государств-участников Содружества Независимых Государств до 01.01.2002, учитывается при назначении пенсии за выслугу лет. Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ дает следующее определение общего трудового стажа: суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, в которую включаются служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны. Таким образом, проанализировав вышеназванные нормативно-правовые акты, можно сделать вывод о том, что в общий трудовой стаж могут включаться наравне с периодами прохождения военной службы в Российской Федерации периоды прохождения военной службы в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. (ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) А уже периоды работы, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ. Учитывая изложенное, периоды прохождения военной службы в вооруженных силах государств-участников Содружества Независимых Государств в страховой и общий трудовой стаж не засчитываются. То же самое касается и льгот по медицинскому обслуживанию. Стаж службы в иностранном-государстве, которое на данные момент входит в состав СНГ, не засчитывается. Связано, это с тем, что никаких отчислений ни в Советском Союзе, ни, тем более, уже на данный момент иностранное государство ни в Пенсионный фонд, ни в Фонды ОМС не производило. Хотя в советское время система здравоохранения и пенсионного обеспечения была иная. В области медицинского обеспечения почитайте следующую судебную практику по схожей с Вами ситуацией: http://sudact.ru/regular/doc/cALcsNcXXX1T/. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Выслуга в ином государстве СНГ принимается в расчёт только при пенсионных правах.

А вот льготы по медобслуживанию в ведомственной организации не предусматривают зачёт службы вне России.

Поэтому Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ в ст. 16 не конкретизирует порядок исчисления выслуги вне России:

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Поэтому поликлиника права - нет международного договора с РБ кроме пенсионных прав.

См. http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102026200&rdk=63

Иного документа нет.
Здравствуйте Уважаемый Валерий, отвечу субъективно на поставленный Вами вопрос: считаю, что правовых оснований для открепления Вас от поликлиники не было, так как сам вопрос сохранения прав и льгот бывших военнослужащих, призванных на военную службу еще в Союзе ССР и остававшихся на военной службе в вооруженных силах и иных воинских формированиях государств, то есть участников СНГ, в целом давно был решен Соглашением между государствами - участниками Содружества Независимых Государств о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, подписанным главами нескольких государств, куда входила и Беларусь, Украина и т.д. Нормы названного Соглашения не только закрепляют сохранение уровня прав и социальных льгот в том числе и на мед.обслуживание, установленных ранее законами и другими нормативными актами бывшего Союза ССР для военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей, но и устанавливают для них в числе других право сохранять даже гражданство государства как участника Содружества бывшей республики Союза ССР, которое они имели до поступления призыва на военную службу, после увольнения с военной службы принимать гражданство государства пребывания, оставаться на постоянное место жительства на его территории, а равно пользоваться соц. пакетом, предусматривающим бесплатное мед. обслуживание.