Проблемы с получением справки для загранпаспорта гражданского (военнослужащий)

Во время службы по контракту я начал делать себе загнан паспорт , все документы у меня были готовы за исключением справки из фсб о которой мне не слова не сказали . Сейчас подошло время получения паспорта , и мне соответственно отказали в нем тк справки нету . В паспортном столе мне сказали что нужно идти в фсб военное по месту службы и просить справку , на месте службы мне сказали что такие справки на гражданские загранпаспорта они не выдают . Что мне делать ? Куда идти ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Юрий!

Гражданского ФСБ не существует. Все сотрудники данного ведомства считаются военнообязанными. Поэтому обращаться нужно в УФСБ по месту Вашей регистрации (скорее всего это УФСБ по Самарской области).

Что же касается получения справки, то деййствующими военнослужащими, на основании Приказа ФСБ России от 17.04.2012 года № 179, сперва составляем рапорт на имя командира части для оформления загранпаспорта. После того как рапорт будет рассмотрен, принимается решение о выезде или не выезде военнослужащего.

При наличии решения о возможности выезда за границу, военнослужащему выдается справка для предоставления в миграционные органы, срок которой составляет не более 2 месяцев.

Если Вы уже бывший военнослужащий, то процедура подачи заявления ничем не отличается от процедуры для обычного физического лица.