Украина

Уволен по ситуации призыва в армию

Добрый день! Меня призвали в армию и я не успел сообщить об этом работодателю В военкомате сказали что потом в течение 10 дней справку передадут с части куда меня направили в ту часть в которую меня призывали и родные или знакомые могут ее забрать и отнести на работу. Я так и сделал, но зарплата так и не приходит, и слышал что меня уволили(((

Что мне сделать, и можно ли решить эту проблему?
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Алексей, странно конечно, так как по закону все организации и предприятия, независимо от хозяйственно‑юридической формы, вообще то должны вести воинский учет своих сотрудников и за нарушение этого закона администрация предприятия несет ответственность, Вам на работу должна была прийти повестка из военкомата. Отказать Вам в выплате зарплаты работодатель не имел права, выплата должна была быть произведена до даты Вашего прибытия на сборный пункт. Пусть Ваши родственники наймут компетентного юриста.

Добрый день!

Конечно можно, если вы были трудоустроены официально оформляете доверенность на родителя или иного лица и он на её основании представляет ваши интересы у работодателя в части получения з/п или в суде по её взысканию. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru