На мою должность назначили другого военнослужащего.

Приказом командира назначили выпускника школы прапорщиков на должность, которую я занимаю согласно приказа командира части с 2014 года звание старший прапорщик, выслуга лет в календарном исчисление 24.5 года, до конца контракта осталось полтора года. Законно ли это? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос назначения на должность военнослукжащих или освобождение от должности решает комнадование части по месту службы. Если у Вас есть сомнение в правомерности решения вопроса, обратитесь к вышестоящему командованию, который и решит вопрос.

Здравствуйте!

Назначение на должности и освобождение от них - это право командира.

При несогласии с действиями командира Вы вправе подать на него жалобу в порядке подчинения или в гарнизонный суд по месту службы.

Здравствуйте!

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности - с его согласия (временное исполнение должности - врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности - в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей - врио).

Военнослужащего назначают на вакантную должность. Невакантную должность можно занять по вышеуказанной причине. Это не Ваш случай.

Здравствуйте!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Возможно расширили штат. Вы можете обратиться к вышестоящему руководству, в прокуратуру.

Здравствуйте

Назначение именно на Вашу должность не законно. Сначала Вас должны освободить или перевести на другую должность, чтобы место было свободное. Возможно, изменилось штатное расписание. Вы вправе обратиться к командиру с рапортом о разъяснение ситуации. Возможно, Вас перевели на другую должность.
Добрый вечер!

Если Вас не перевели в установленном порядке на другую должность, то занимаемая Вами должность согласно приказа командира части от 2014 года по прежнему числится за Вами. Соответственно в такой ситуации назначение на эту должность другого военнослужащего незаконно.