Увольнение мужа по окончании контракта

Здравствуйте! Муж военнослужащий. Контракт закончился 28.01.2023. Может ли он уволиться, если у него 4 детей?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не может. Сейчас все контракты военнослужащих автоматически продлеваются до окончания СВО на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Досрочно уволиться можно по достижению предельного возраста службы либо в связи с признанием негодным для несения службы по заключению ВВК.

День добрый! Нет, не может до окончания СВО...

Здравствуйте!

может ли он уволится если у него 4 детей?

Нет, не может. Наличие детей, даже, если это многодетная семья, не является основанием для расторжения контракта военнослужащим.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте!

В соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации":

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Здравствуйте.

Наличие детей не является основанием для увольнения.

Нужно признание негодности к военной службе.

Тогда могут уволить.