Принятие дел и должности военнослужащим

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту (сержант), мой контракт заканчивается через 3 месяца. Я написал рапорт на увольнение по окончанию контракта. Начальника (офицер) переводят служить в другой город. Меня заставляют принимать у него дела и должность. Могу я отказаться принимать у него дела и должность?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Исходя из содержания обозначенной ситуации, речь идет о Вашем переводе на другую должность.
При таком переводе военнослужащий по контракту может быть назначен, как на равную воинскую должность, так и на более высокую. Согласия самого военнослужащего на перевод командованию не требуется.

Причинами такого перевода, в частности, могут быть: служебная необходимость в перераспределении личного состава для обеспечения боевой готовности, проведение организационно-штатных мероприятий, необходимость более целесообразного использования военнослужащего на военной службе с учётом его способностей и навыков.

Воинская должность военнослужащего считается равной, согласно п. 14 ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом президента РФ от 16.09.99 г. №1237), если для неё штатом предусмотрены воинское звание, равное званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, командир войсковой части, обладая всей полнотой распорядительной власти, вправе без ВашегоВ  согласия своим приказом освободить Вас от занимаемой воинской должности, назначив в пределах одной воинской части на равную или высшую воинскую должность.

Если должность ниже, то перевод возможен только при наличии Вашего согласия.

Чтобы отказаться от перевода, нужно представить документальные доказательства невозможности такого перевода, о чем указать в рапорте и приложить к нему копии документов.
При этом поясняю Ваше право решения вопроса об отказе в удовлетворении Вашей просьбы в судебном порядке (гарнизонный военный суд).

Удачи, всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru