Отказ в учебном отпуске ВС РФ

Здравствуйте! Дайте правовую оценку. Поступил в 2015 году в государственный университет он имеет аккредитацию на заочный факультет на коммерческой основе. В 2017 поступил на военную службу по контракту (не офицер) на протяжении 2017 года учебные отпуска предоставлялись (рапорт+справка вызов) с 2018 г отказывают в отпуске ссылаясь на постановление правительства 1155 (общий стаж на данный момент 1.5г), возможно, ли уволиться из ВС РФ по несоблюдение контракта со стороны министерства обороны.
Ответы юристов

Здравствуйте!
К сожалению ваше руководство право. Любая служба в государственных органах имеет ряд запретов и ограничений, так вот это одно из них. Трудовой кодекс не распространяется на военнослужащих.
Статья 11. Действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;
члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);
лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;
другие лица, если это установлено федеральным законом.

Прохождение военной службы регулируется ФЗ о статусе военнослужащих.

Статья 19. Право на образование и права в области культуры.
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Ваш контракт соблюдается.

Удачи! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте, Владислав!

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона "О статусе военнослужащих" Вы не можете требовать у командования предоставления возможности обучения на коммерческой основе при полуторагодовом стаже и не будучи офицером. Командование не нарущает контракт, в связи с чем рассчитывать на увольнение по этому основанию не стоит.