Увольнение из ВС РФ по окончании контракта

Собираюсь уволиться по окончании контракта. На момент увольнения календарная выслуга 13 лет, льготная 21 год. Военной ипотекой не воспользовался. Имею право на снятие накоплений с личного счёта военнослужащего. Хочу их снять перед увольнением. Вопрос! Обязан ли я буду их вернуть при увольнении по окончании контракта?
Военная служба | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

В соответствии с п. 1 ст. 10 и п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" Вы имеете право использовать денежные средства в виде накоплений для жилищного обеспечения на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях, поскольку у Вас уже возникло право на использование этих средств в связи с тем, что общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, у Вас составляет двадцать лет и более.

При таких обстоятельствах возвращение указанных средств не предусмотрено, в том числе и в случае увольнения.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 данного закона получение участником указанных денежных средств является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

То есть, закон предоставляет Вам полную свободу распоряжения указанными средствами.