Как вернуть телефон по гарантии?

Как вернуть телефон по гарантии, если уже прошёл месяц?
Ответы юристов
Добрый день!

Если на телефон был установлен гарантийный срок 1 месяц и он прошёл, то по гарантии телефон не вернёшь. Но за некачественный телефон можно потребовать вернуть деньги назад по другому основанию. Согласно п. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее 2 лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные ст. 18 данного Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

То есть Вы вправе предъявить продавцу претензию о выявленных недостатках. Согласно ст. 18 Закона в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести проверку качества телефона (экспертизу телефона) за свой счёт. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от результатов проверки (экспертизы). Если Вас не устроят эти результаты, и при отказе продавца вернуть деньги (произвести замену товара), Вы вправе провести самостоятельно независимую экспертизу телефона. Если она подтвердит, что у телефона имелись технические недостатки, которые проявились уже после продажи телефона Вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании потраченных средств за телефон, уплаты Вам 50 % штрафа от удовлетворённых судом исковых требований, а также компенсации морального вреда в соответствии с п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Вернуть товар за пределами срока возврата возможно только в том случае, если он оказался некачественным и был по гарантии.

Если экспертиза установит, что это брак производителя, то сможете вернуть

Здравствуйте.

Надо обратиться к продавцу с претензией.

Статьей 18 закона «О защите прав потребителей» установлена обязанность продавца принять товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара (диагностику).

Если будет обнаружен брак, Вы сможете вернуть телефон.