Увеличенная без ведома цена.

Я заказала в оптике очки (линзы вставляли в мою собственную оправу), внесла предоплату и ждала пять дней как было написано в гарантийном талоне (дата выполнения), 5 дней прошло, но очки мой готовы небыли (ожидание выросло ещё на 5 дней), и вот мне звонят и говорят, что теперь, чтобы получить очки мне нужно доплатить не ту сумму, что указана в гарантийном талоне, а больше так как в процессе работы над ними цена линз выросла. Можно ли мне требовать деньги и/или очки обратно?
Ответы юристов

Конечно. Цену менять продавец не имел права, т.к. изначально была установлена определенная цена. По этому факту можете пожаловаться в Роспотребнадзор. А за нарушение сроков изготовления и установки, Вы имеете права требовать:

ФЗ " О защите прав потребителей" Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу, а также напишите жалобу в Роспотребназор.

Пожалуйста, поставьте отзыв +