Срок возврата денег за товар после претензии

Здравствуйте! Написал претензию продавцу с требованием возврата денег за некачественный мобильный телефон, по истечении 10 дней продавец заявил, что т.к. требуется экспертиза, то срок увеличивается до 21 дня, а в течение 10 дней мне должны лишь ответить на мою претензию (что якобы и было сделано, письмо с ответом якобы отправлено на мой адрес). Прав ли продавец?
Ответы юристов
Здравствуйте,

Действительно, при возникновении спорной ситуации продавец вправе направить товар на экспертизу качества.

Вы можете не согласиться с этим и подать сразу в суд, но тогда экспертизу придется оплачивать Вам (позднее можно вернуть деньги в случае победы) за свой счет.

При этом если ее делают свыше 30 дней, то можете подавать в суд не дожидаясь ее окончания.

Добрый день.

Продавец должен в течение 10 дней с момента получения претензии, провести экспертизу и вернуть деньги.

Здравствуйте. Все зависит от того, когда телефон сломался. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

Если у Вас есть вышеуказанные основания для возврата денег, то их должны вернуть Вам в течение 10 дней.