По возврату денег сломавшегося товара - как написать заявление?

Добрый день. Подскажите, как написать заявление на возврат денег за планшет, который сломался после 5 месяцев использования?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый!

Заявление пишется в произвольной форме на имя руководителя точки продажи. Описываете ситуацию примерно так - я Ф.И.О. купил в магазине "Всё даром" планшет, пользовался им бережно согласно инструкции по его эксплуатации, но тем не менее он спустя 5 месяцев сломался, в связи с чем прошу вернуть деньги, либо заменить планшет на исправный. Подпись, дата. Заявление(претензию) обязаны будут принять и рассмотреть. Вопрос возрата положительно решится, если имеется заводской брак, либо если в случае ремонта он будет ломаться вновь, либо если недостаток товара окажется существенным.

Чтобы добиться обмена товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи данного планшета Вам необходимо сделать независимую экспертизу за свой счет, которая установит - является ли поломка существенным недостатком, на основании которого Вы вправе требовать обмена товара ненадлежащего качества или возврата денег. После экспертизы необходимо написать письменную претензию в магазин, где приобретали товар, под входящий номер или заказным письмом с уведомлением. Если в течении 10 дней магазин не удовлетворит Ваши требования по претензии - обращайтесь в суд с иском, требуя расторгнуть договор купли - продажи, компенсировать расходы на экспертизу, моральный ущерб, неустойку,расходы на услуги юриста (если таковые будут).

Добрый день!

В соответствии с п.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара (которым является планшет) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим законом сроков устранения недостатков товара (не более 45 дней с даты сдачи товара в ремонт если срок ремонта согласован письменно, например, в гарантийном талоне, либо, если срок ремонта не согласован письменно, ремонт должен быть осуществлён в минимальный разумно необходимый срок);

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Преамбулой ЗоЗПП существенный недостаток товара определён как неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Таким образом, Вы можете требовать возврата денежных средств лишь в случае наличия вышеперечисленных оснований.

В настоящий момент Вы вправе в письменном виде отказаться от исполнения договора купли-продажи и предъявить продавцу претензию о возврате уплаченной за планшет суммы. Одновременно требуйте в письменном виде проведения независимой экспертизы продавцом и своего присутствия при проведении экспертизы. Необходимо, чтобы на Вашем экземпляре претензии продавец поставил отметку о её приёме (ФИО, должность, дата, подпись). В случае отказа продавца от приёма претензии, Вы должны отправить претензию почтой заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому и фактическому адресам продавца.

Срок удовлетворения требования о возврате уплаченной за товар суммы - 10 дней с даты получения продавцом данного требования (ст.22 ЗоЗПП). В данный срок входит срок проведения экспертизы товара. При неудовлетворении Вашего требования в указанный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании уплаченной за товар суммы, неустойки в порядке ст.23 ЗоЗПП, морального вреда.

Если есть вопросы-обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, куда именно желаетет написать заявление.

Добрый день.

Вы можете просить продавца о расторжении договора купли-продажи и возврате денег.

Если Вам нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день.

Пишите претензию на имя директора магазина, указывайте, что просите расторгнуть договор купли-продажи и вернуть денежные средства. Перед тем, как отправлять претензию, сделайте экспертизу о наличии недостатков товара. У продавца есть 10 дней со дня получения претензии на то, чтобы ответить Вам на нее. В случае отрицательного ответа, обращайтесь в суд. Если будите направлять претензию почтой, то с уведомлением, а если вручать, то просите ставить отметку о принятии. Если будут какие-то вопросы, пишите! Постараюсь помочь!

Удачи Вам!