Учебная практика при целевом обучении

Студент 3 курса Медицинского университета СамГМУ, на целевом обучении от Минздрава по Пензенской области, поставили перед фактом о распределении на прохождение учебной практики в больницах г. Самара. Могу ли я проходить учебную практику на базе больниц г. Пенза и не проходить ее в г. Самара?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это возможно, если сможете убедить мед. организацию, выдавшую Вам целевое направление, заключить с Вашим ВУЗом договор или доп. соглашение о направлении Вас на практику не в г. Самара, а в г. Пенза.

По общему правилу студенты на целевом направлении должны проходить практику в учреждениях, выдавших целевое направление, если иное не установлено договором о целевом обучении или доп. соглашением к нему.

Здравствуйте!

Необходимо знать содержание заключенного договора. В договоре должны быть указаны условия и место прохождения практики. Вы можете направить второй стороне договора просьбу о прохождении практики в указанном Вами месте, попросить заключить дополнительное соглашение к договору.

Добрый день!

Данный вопрос необходимо согласовывать с Минздравом по Пензенской области, выступающим в рассматриваемых отношениях заказчиком. Согласно п. 2 раздела 4 типовой формы договора о целевом обучении, утверждённой постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N1681, заказчик вправе направлять в организацию, осуществляющую образовательную деятельность (в Вашем случае - в Медицинский университет САМГМУ), в которой гражданин осваивает образовательную программу, предложения по организации прохождения практики гражданином.

В соответствии с п. 1 раздела 7 типового договора образовательная организация учитывает предложения заказчика при организации прохождения гражданином практики.

Таким образом все в руках Минздрава по Пензенской области и медицинского университета. Обратитесь в Минздрав и поясните свою ситуацию и неудобства, связанные с прохождением практики в г. Самара.

Это вопрос вам нужно решить с Заказчиком, т.е. Минздравом по Пензенской области, дабы они направили в ваш ВУЗ уведомление и сами согласовали прохождение вашей практики в Пензенской области

Только с согласия ВУЗа.

Здравствуйте!

Могу ли я проходить учебную практику на базе больниц г. Пенза и не проходить ее в г.Самара?

Только в том случае, если на смену места практики Вам пойдут навстречу в образовательном учреждении. В образовательных учреждениях, как правило, принимается локальный акт "Положение по производственной (профессиональной) практике студентов", в котором прописано, что практика проходит в тех учреждениях, с которыми у образовательного учреждения заключен договор.