Имеет ли учитель право решать длину волос за ученика ради 1 дня мероприятия?

Здравствуйте! Ученика поставили перед фактом, что для концерта надо стричь волосы. С достаточно длинных волос ему состригли на почти лысую голову. Имеют ли учителя право на это? Я думаю, что нет, так как это его волосы, значит, его собственность, он сам решает с какой длинной волос ему комфортнее, и ради 1 дня оно того абсолютно не стоит. Хочу послушать ваше мнение на этот счёт.
Ответы юристов
Добрый день!

Длину волос ребёнка точно не определяет школа. Максимум, какие она может выдвигать требования (!! Если это прописано в уставе школы или ином внутреннем документе школы), так это то, что ученики должны иметь опрятный внешний вид, к которому можно нести и стрижку на голове, но не более того. И тогда родители сами решат, что для этого нужно. А из описания Вашего вопроса следует, что школа сама взялась устанавливать правила, какой должна быть стрижка, устраивает ли она школу или нет. Если это самодеятельность классного руководителя Вы можете пожаловаться на него директору школы, а если это сделано по указанию директора - направить жалобу в Управление образования региона.

Абсолютно с вами согласен! Дело в том, что по нашему законодательству учебное учреждение немного влиять на внешний вид своих учеников - например, устанавливать форму одежды, опрятный внешний вид и т.д.

В описанном случае явное нарушение простых этических и моральных норм.

Кстати, вы можете жаловаться на деййствия учителей - это и городской (районный) отдел образованния и Управление регина

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Да, Вы правы. Учитель не вправе заставить ученика подстричь волосы. Возможно, Ваш сын согласился с учителем (под давлением учителя), но Ваше согласие должно было быть обязательно.

Вы можете обратиться с жалобой к директору школы и требовать впредь не совершать никаких действий с ребенком, без Вашего согласия. Так же Вы вправе обратиться в Управление образования.

Здравствуйте!

Локальными актами образовательного учреждения могут предъявляться требования к форме одежды. "Диктовать" требования к длине волос представители школы не вправе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

В Правилах отсутствует запрет носить «длинные волосы мальчикам».

В частности, в п. 7.2 Правил указано, что «дисциплина в ОУ поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся. Применение методов психического и физического насилия не допускается».

Здравствуйте!

Методическую программу, количество и состав участников любого школьного мероприятия готовят учителя и завучи по учебной части. Если они приняли дополнительные критерии отбора участников (в том числе по длинне волос), то имеют право отбирвать участников по данным доп. критериям.

Нарушений тут не усматривается.