Отец ребёнка объявился спустя 9 лет и угрожает

Отец ребёнка объявился спустя 9 лет. Не помогал, никак не участвовал в воспитании ребёнка, в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Звонит постоянно, угрожает, а я не хочу поддерживать с ним никакого общения, и ребёнок тоже. Что делать в такой ситуации?
Семейное право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Он не имеет никаких прав на этого ребенка. Так как де-юре он вообще не является отцом этого ребенка

Для того, чтобы его признали отцом, ему надо подавать исковое заявление в суд об установлении отцовства и доказывать, что он и есть биологический отец.

Если так сделает и докажет, то вы можете также подать потом иск о лишении его родительских прав. Вот только в таком случае вы еще сможете и взыскивать с него алименты, даже если его лишат родительских прав. Объясните ему это

Поэтому совет: если будет продлжать угрожать, домогаться и т.д., то можно обратиться в полицию с соответствующим заявлением, пояснив, что это совсем посторонний человек и угрожает вам и вашему ребенку

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Что делать в такой ситуации

Вы вправе не общаться с отцом ребенка. При этом Вы должны понимать, что в судебном порядке биологический отец ребенка вправе установить отцовство.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в полицию.

Необходимо учитывать, что отец ребенка может обратиться в суд для установления отцовства.

В случае, если решение будет положительным, отец может требовать установить порядок общения с ребенком. Вы можете подать в суд свои возражения, указать все доводы, аргументы, доказательства.

Добрый день!

Если Вы с ребёнком не хотите с мужчиной общаться Вы имеете полное право так себя вести, ведь Вы не находитесь с ним в браке, и мужчина не указан в свидетельстве о рождении в статусе отца ребёнка. Если он Вам угрожает, надоедает и мешает спокойно жить подавайте заявление в полицию.

День добрый! Обращайтесь с заявлением в правоохранительные органы.

Здравствуйте.

Вам стоит нанять грамотного юриста.

Он найдёт способ прекращения нападок.

Там более в документах на ребёнка чисто.