Отсрочка мобилизованному на время лечения

Супруг мобилизованный, в отпуске на данный момент, но сложилось так, что по состоянию здоровья его положили в психоневрологическую больницу, так как после сво у него с нервами стало очень плохо, плохо спит, снится все, что было на сво, дома у нас произошёл конфликт, и у него пошла агрессия на меня. Как быть? Отпуск закончится 26 мая, но ему назначили лечение 2 недели. Должны ведь дать отсрочку и назначить ВВК?
Военная служба | Усть-Илимск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Вашему мужу надо обязательно связаться с командиром части. Направить в часть медицинские документы, связанные с его нахождением на лечении и подать рапорт на продление отпуска.

Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

После прохождения лечения подавать рапорт на направление его на ВВК.

Здравствуйте!

Обязательное направление уведомления в в/часть о состоянии отпускника. Прикладываются медицинские документы

Согласно Указа Президента от 1999 года, отпуск обязаны продлить на срок лечения.

Обязательно уведомить. Можете попробовать через военкомат. Там оперативная связь

Иначе ему будет грозить уголовная статья

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Психоневрологические проблемы - серьёзное препятствие для нормального исполнения военнослужащим своих обязанностей. Конечно, если Вашему мужу прописали 2-недельное лечение, значит для этого были объективные причины. О наличии болезни, подтвержденной медицинскими документами, необходимо обязательно уведомить командира части, в которой служит Ваш муж. Но может получиться так, что командир будет настаивать на возвращении в часть. В такой ситуации, нужно действовать по обстоятельствам. Если муж физически может вернуться в часть, ему это лучше сделать, и тут же подать Рапорт о направлении на ВВК.

Здравствуйте!

Вы пишете: "Отпуск закончится 26 мая, но ему назначили лечение 2 недели. Должны ведь дать отсрочку и назначить ВВК?"

Да, должны предоставить отсрочку на период лечения. Если успеха положительного не будет, нужно просить в направленип его в ВВК.

Здравствуйте!

В данном случае надо подавать рапорт о предоставлении отсрочки и направлении на ВВК на период лечения и реабилитации.