Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Списаться с контракта из-за болезни

Служу по контракту как иностранный гражданин, проявив желание подписать контракт с РФ. И у меня гепатит С. На данный момент 6 месяцев контракта прошло, могу ли я как-то из-за этой болезни списаться?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если у вас закончился контракт в шесть месяцев, то значит заключили вы его уже после подписания Указа о частичной мобилизации.

Так что у вас сейчас ДВА основания увольнения

1.Пишите рапорт на увольнение. В нем указываете, что заключен после выхода Указа и просите ходатайства об увольнении по истечению срока контракта.В этом же рапорте указываете, что у вас болезнь. И просите вас направить на ВВК

2.Можете одновременно подать второй рапорт - на прохождение ВВК

развите событий:

-вас направляют на ВВК

-после прохождения ВВК и получения заключения вас уволят по одному из двух оснований: либо как негодный к строевой службе, либо по истечению срока контракта

Благодарю за Отзыв

Руслан (23.05.2023 в 11:30:56)
Контракт у меня был одобрен 20.09 за день до мобилизации, это может сыграть какую то роль?
()

Здравствуйте, Руслан!

Можете, если ВВК признает Вас не годным к дальнейшей службе. Советую начать с подачи рапорта о направлении Вас на ВВК. Ответить должны в течение 30 дней с даты получения рапорта.

Если октажут или нарушат сроки ответа, то можно жаловатся в военную прокуратуру.

()
Добрый день!

Вы можете уволиться со службы по состоянию здоровья даже при незаконченном контракте, но только если Вашу негодность к службе признает военно-врачебная комиссия (ВВК). Для направления на нее Вам нужно подать Рапорт командиру.

Кроме этого Вы пишите, что поступили на службу добровольно. Вы заключили контракт как доброволец? Что написано в Вашем контракте? Дело в том, что если Вы заключили контракт в качестве добровольца, и срок контракта истёк, Вы имеете право уволиться со службы на основании ст 22.1 Закона об обороне.
()

Здравствуйте, Руслан!

Необходимо знать подробности Вашей ситуации. Вы можете подать рапорт о направлении прохождения ВВК. По результатам в случае признания не годным к военной службе, Вы можете уволиться.

()

Здравствуйте!

могу ли я как то из за этой болезни списаться?

Все зависит от значительности нарушения функции. Если Ваша болезнь со значительным нарушением функции, то должна быть установлена категория Д — не годен к военной службе. Если у Вас болезнь с умеренным нарушением функции, то будет установлена категория В - ограниченно годен к военной службе или Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

()

Здравствуйте.

Нужно Вам пройти комиссию.

В армии это ВВК.

()

Здравствуйте.

Сначала надо пройти ВВК. Подавайте рапорт на направление Вас на ВВК, укажите, что состояние здоровья ухудшилось.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
О необходимости разграничения компетенций руководителей по принятию решений в системе военного управления Правовой статус (права и обязанности) военнослужащих
Что включает в себя правовой статус военнослужащего?
Увольнение военнослужащих по ОШМ: выплаты
Какие выплаты полагаются военнослужащему при увольнении по ОШМ?
Еще статьи