Мобилизованный в ДНР в 2022 году. Как демобилизоваться?

Мне 41 год. Мобилизованный в ДНР 23.02.22, заставляют подписывать контракт. Как мне демобилизоваться? Нет сил уже.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам надо обратиться к командиру части по месту службы и он решит Ваши вопросы, исходя из сложившейся боевой обстановки. Возраст Ваш не является препятствием для продолжения службы в сложившихся условиях..

Здравствуйте.

Есть три основания для демобилизации

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

По другим основаниям уволиться Вы не сможете, в данный момент.

Здравствуйте!

подавайте рапорт на увольнение. По идее, ваш рапорт длжен быть рассмотрен в течении двух недель

Дело в том, что вы де-юре не являетесь военнослужащим, т.к. у вас не подписан контракт. Соответственно, на вас не распространяются требования Указа № 647

Подаватй рапорт. В случае игнорировнаия или отказа - военная прокуратура или суд. Но сразу скажу - с прокуратурой может ничего и не получиться, т.к. просто заканителят всё это дело.

Совет - рапорт своему командованию. А также обращение в МО вместе с копией этого рапорта

Можно по электронке
вот ссылка
https://letters.mil.ru/electronic_reception.htm
И
https://letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Добрый день!

Подписание контракта- дело добровольное, Вас не имеют права понуждать это делать. Если же происходит обратное, подавайте жалобу в военную прокуратуру. При этом если Вы были мобилизованы, даже в отсутствие контракта просто так уйти не получится, учитывая действие Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации.

Здравствуйте!

Как мне демобилизоваться?

В настоящее время есть три основания для увольнения с военной службы при мобилизации.

Первое из них - по возрасту по достижении военнослужащими предельного возраста пребывания на военной службе. Второе - по состоянию здоровья. В связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

И третье - в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.