Что делать, если был взят потребительский кредит на покупку машины одним человеком, а собственник другой?

Добрый день. Был взят кредит, на кредит был приобретен автомобиль. Кредит потребительский, то есть не оформлен конкретно на покупку машины. Кредит выплачивает один человек, на машине ездит другой. Жили эти два человека вместе в гражданском браке, кредит был выплачен женщиной. Через какое-то время мужчина ушел к другой женщине, забрал автомобиль, естественно, который оформлен на него. Как доказать, что на деньги, которые были взяты в кредит - куплена машина. Если не забрать её, то хотя бы продать, а деньги поделить, возможно, ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Необходимо знать каким способом был оплачен автомобиль, переводили деньги со своего счета. Есть другие доказательства, что деньги оплачены Вами. Возможно есть расписки, что человек Вам должен отдать деньги. Вы можете написать претензию в адрес собственника автомобиля, указать свои требования.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим требованием при наличии оснований. Практика по таким вопросам разная, зависит от доказательств.

Здравствуйте!

Как доказать, что на деньги, которые были взяты в кредит - куплена машина и если не забрать её, то хотя бы продать а деньги поделить, возможно ли это?

Одним из доказательств может служить совпадение даты оформления потребительского кредита и даты покупки машины. Далее нужно искать доказательства по осуществлению расчетов по оплате стоимости автомобиля. Вполне возможно, что с расчетного счета женщины была произведена оплата. Может быть со стороны женщины велась переписка с продавцом машины о намерении приобрести автомобиль. Тогда нужно сделать скриншоты переписки. Также допускаются в качестве доказательств свидетельские показания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Добрый день!

С этого мужчины можно попытаться взыскать деньги в судебном порядке (если он не собирается возвращать их добровольно), при наличии доказательств, что женщина гасила за него кредит и это не было с ее стороны дарением. Такими доказательствами может быть различная переписка (по электронной почте, через сообщения и т.д), в которой она с ним определяет порядок выплаты денежных средств за машину, с условием, что мужчина впоследствии должен деньги вернуть.

Кроме этого в описанной ситуации возможно имеются признаки мошенничества, возможно у этого мужчины подобный случай не первый, и он таким образом обманывает людей, которые ему доверились. Можно попытаться обратиться в полицию, может на него уже имеется досье.

Здравствуйте.

Забрать авто, зарегистрированное на другого человека очень сложно.

Попробуйте начать переписку о возвращении Вам части денег, надо, чтобы человек подтвердил, что именно на кредит куплен автомобиль и именно Вы платили за этот кредит. Переписка может послужить доказательством в суде.