Налог от продажи квартиры.

Здравствуйте! Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если она была приватизирована более 5 лет назад на двух человек (по 1/2 собственности на каждого), а в 2023 г. была получена в собственность полностью одним из этих владельцев по причине смерти второго?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Нет, не нужно. Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 "Об уплате НДФЛ при продаже квартиры"

Согласно пункту 2 статьи 217.1 Кодекса, если иное не установлено статьей 217.1 Кодекса, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

В связи с этим, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

То есть, если имущество находилось в собственности налогоплательщика более минимального срока владения с даты первоначальной госрегистрации, то доход от ее продажи не подлежит обложению НДФЛ.

не платится

Здравствуйте!

Вы не будете обязаны платить налог с продажи квартиры, поскольку право собственности у Вас при продаже превыщает трехлетний срок.

Здравствуйте.

Нет, при продаже квартиры налога не будет.

Возникновение права собственности у налогоплательщика является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на квартиру в связи с изменением состава собственников квартиры и размеров их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности.

Добрый день!

Нет, в описанной ситуации платить налог не нужно. Факт приватизации состоялся более 5 лет назад, то есть право собственности возникло не в 2023 году, а пятью годами раньше, поэтому повторное получение свидетельства о праве собственности на недвижимость правового значения не имеет.