Продали авто. Не прошло и трех лет, нужно платить налог?

Здравствуйте!

Мы покупали машину в сентябре 2018 году за 968 тыс., а в августе 2021 года сдали ее в салон по трейд-ин за 750 р. И там же в салоне купили новую за 1700 тыс. р

Как вы заметили не прошло и трех лет, скажите, нужно платить налог?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Несмотря на то, что с момента покупки автомобиля прошло менее 3 лет, налог платить не нужно, поскольку Вы продали машину за меньшие деньги чем купили. Применяется схема доходы минус расходы 750 000 - 968 000 = - 218 000 рублей;то есть фактически дохода нет. Приобретение нового автомобиля за 1 700 000 руб. ещё более увеличивает расходную часть. Но необходимо будет подать налоговую декларацию.

Здравствуйте.

Налога у Вас не будет, так как Вы продали машину дешевле, чем купили и дохода не имеете. Вычет в размере фактически понесенных расходов на покупку проданного автомобиля. (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК).

Но налоговую декларацию подать надо будет обязательно.Сделать это нужно не позже 30 апреля года, следующего за годом продажи авто, т.е. до 30 апреля 2022 года в Вашем случае.

Здравствуйте!

Когда цена продажи меньше или равна цене покупки, то сумма налога в таком случае будет равна нулю.

Можете воспользоваться онлайн-калькулятором расчета налога по следующей ссылке:

https://www.vashamashina.ru/kalkulyator-rascheta-naloga-s-prodazhi-avtomobilya.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.