Налоговая наложила штраф на ООО - какой срок давности?

Добрый день. У меня вопрос по давности штрафа. ООО не вело деятельности с открытия 2006г., постоянно подавалась нулевая отчетность. В 3 кв. 2010г отчет сдали на 5 дней позже срока. Налоговая наложила штраф 200 руб. Т.к. информирование не было проведено, штраф не оплатили. Скажите, пожалуйста, какой срок давности у такого штрафа, может ли он быть списан из налоговой отчетности. Я подала документы в лицензионную палату, они сделали запрос и вылезла недоимка. Спасибо. Елена.
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

Общий срок исковой давности - 3 года. Однако истечение срока давности для взыскания задолженности не является основанием для ее списания.

Для списания задолженности действующим законодательством предусмотрено довольно много оснований, в т.ч. наличие судебного решения о признании утраченными сроков взыскания задолженности (пп.4 п.1 ст. 59 НК); наличие задолженности на 01.01.2010 у недействующей организации (Приказ ФНС от 19.08.2010 № ЯК-7-8/392) и др.

Насколько можно понять из Вашего обращения информацией о применении налоговыми органами мер принудительного взыскания в отношении указанной задолженности Вы не располагаете.

Рекомендую сделать официальный запрос в ИФНС по месту постановки на учет с просьбой рассмотреть возможность списания данной задолженности, а также проинформировтаь о сроках образования и принятых мерах взыскания. Обратиться можно в письменном виде по почте или в электронном через официальный сайт ФНС в разделе Электронные сервисы-Обратиться в ФНС России.

Удачи Вам!