Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Иск в суд подали на меня, а не на страховую, выплата не превышает 400 т.р.

Добрый день. Было ДТП, меня признали виновной. У меня есть страховка, у потерпевшего нет. Он обратился в мою страховую, ему выплатили 25000 руб. Дальше он обратился к независимым экспертам, ему насчитали еще 110 т. руб. И его представитель подал исковое заявление о взыскании имущественного ущерба. Почему представители не обратились с этим иском в страховую, а подали на меня? Ведь страховые выплаты не превышают 400 т. руб?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Все правильно. Вы виновник в этом ДТП. Страховая возместила ущерб в объеме, который посчитала приемлемым. Вам придется защищаться в суде. Можете ходатайствовать о привлечении в дело вашей страховой компании в качестве соответчика. Только вряд ли вам это поможет.

Никаких нарушений в этом плане со стороны потерпевшего нет. А вот то, что он разъезжает без страховки вам может сыграть хорошую роль

()
Добрый день!

Велика вероятность, что страховая компания занизила размер компенсации. На поданный иск Вам нужно готовить мотивированные возражения, в основу которых нужно закладывать сумму ущерба, которую насчитала страховая, и просить суд отказать в удовлетворении иска. А дальше все будет зависеть от решения суда. Если он посчитает, что страховая компания произвела верный расчёт компенсации, в иске потерпевшему суд откажет, поскольку он не обязан руководствоваться при принятии решения размером ущерба, определённым независимым оценщиком.

Но может быть и иной исход, суд может принять в расчёт (полностью или частично) размер ущерба, насчитанный оценщиком, и вот тогда, основываясь на этом решении, Вы вправе заявить страховой компании претензию о том, что она неверно определила размер ущерба. И дальше возможны два варианта. Либо она выплатит потерпевшему взысканный с Вас судом размер ущерба потерпевшему (вместо Вас). Либо Вам придётся судиться со страховой, взыскивая с неё ту сумму, которую взыщет с Вас суд.
()

Здравствуйте!

Порядок определения размера страховой выплаты и порядок ее осуществления закреплены в статье 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

-так, размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества - в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, а в случае повреждения имущества - в размере расходов, необходимых для приведения его в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (пункт 18); к указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом; размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте; при этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости; размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России (пункт 19).

Лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые) (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других").

Вы можете направить претензию в страховую компанию с просьбой разъяснить обоснованность размера выплаты; подать свои возражения в суд; подать ходатайство в суд о проведении независимой экспертизы.

()

Здравствуйте!

Почему представители не обратились с этим иском в страховую, а подали на меня? Ведь страховые выплаты не превышают 400 т. руб?

Действительно, максимальный размер компенсации по ОСАГО составляет до 400 000 рублей за вред имуществу и до 500 000 рублей за вред жизни и здоровью. Если же компенсация оказалась меньше причиненного ущерба, потерпевший может взыскать остаток с виновника ДТП. Это правило работает, если у виновника ДТП нет ДСАГО. ДСАГО — это добровольное страхование гражданской ответственности, оно компенсирует остаток ущерба, который не покрыло ОСАГО. У Вас, скорее всего, не было ДСАГО.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: