Иск в суд подали на меня, а не на страховую, выплата не превышает 400 т.р.

Добрый день. Было ДТП, меня признали виновной. У меня есть страховка, у потерпевшего нет. Он обратился в мою страховую, ему выплатили 25000 руб. Дальше он обратился к независимым экспертам, ему насчитали еще 110 т. руб. И его представитель подал исковое заявление о взыскании имущественного ущерба. Почему представители не обратились с этим иском в страховую, а подали на меня? Ведь страховые выплаты не превышают 400 т. руб?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Все правильно. Вы виновник в этом ДТП. Страховая возместила ущерб в объеме, который посчитала приемлемым. Вам придется защищаться в суде. Можете ходатайствовать о привлечении в дело вашей страховой компании в качестве соответчика. Только вряд ли вам это поможет.

Никаких нарушений в этом плане со стороны потерпевшего нет. А вот то, что он разъезжает без страховки вам может сыграть хорошую роль

Добрый день!

Велика вероятность, что страховая компания занизила размер компенсации. На поданный иск Вам нужно готовить мотивированные возражения, в основу которых нужно закладывать сумму ущерба, которую насчитала страховая, и просить суд отказать в удовлетворении иска. А дальше все будет зависеть от решения суда. Если он посчитает, что страховая компания произвела верный расчёт компенсации, в иске потерпевшему суд откажет, поскольку он не обязан руководствоваться при принятии решения размером ущерба, определённым независимым оценщиком.

Но может быть и иной исход, суд может принять в расчёт (полностью или частично) размер ущерба, насчитанный оценщиком, и вот тогда, основываясь на этом решении, Вы вправе заявить страховой компании претензию о том, что она неверно определила размер ущерба. И дальше возможны два варианта. Либо она выплатит потерпевшему взысканный с Вас судом размер ущерба потерпевшему (вместо Вас). Либо Вам придётся судиться со страховой, взыскивая с неё ту сумму, которую взыщет с Вас суд.

Здравствуйте!

Порядок определения размера страховой выплаты и порядок ее осуществления закреплены в статье 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

-так, размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае полной гибели имущества - в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков, а в случае повреждения имущества - в размере расходов, необходимых для приведения его в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая (пункт 18); к указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом; размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте; при этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости; размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России (пункт 19).

Лицо, к которому потерпевшим предъявлены требования о возмещении разницы между страховой выплатой и фактическим размером причиненного ущерба, не лишено права ходатайствовать о назначении соответствующей судебной экспертизы, о снижении размера подлежащего выплате возмещения и выдвигать иные возражения.

В частности, размер возмещения, подлежащего выплате лицом, причинившим вред, может быть уменьшен судом, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Кроме того, такое уменьшение допустимо, если в результате возмещения причиненного вреда с учетом стоимости новых деталей, узлов, агрегатов произойдет значительное улучшение транспортного средства, влекущее существенное и явно несправедливое увеличение его стоимости за счет лица, причинившего вред (например, когда при восстановительном ремонте детали, узлы, механизмы, которые имеют постоянный нормальный износ и подлежат регулярной своевременной замене в соответствии с требованиями по эксплуатации транспортного средства, были заменены на новые) (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других").

Вы можете направить претензию в страховую компанию с просьбой разъяснить обоснованность размера выплаты; подать свои возражения в суд; подать ходатайство в суд о проведении независимой экспертизы.

Здравствуйте!

Почему представители не обратились с этим иском в страховую, а подали на меня? Ведь страховые выплаты не превышают 400 т. руб?

Действительно, максимальный размер компенсации по ОСАГО составляет до 400 000 рублей за вред имуществу и до 500 000 рублей за вред жизни и здоровью. Если же компенсация оказалась меньше причиненного ущерба, потерпевший может взыскать остаток с виновника ДТП. Это правило работает, если у виновника ДТП нет ДСАГО. ДСАГО — это добровольное страхование гражданской ответственности, оно компенсирует остаток ущерба, который не покрыло ОСАГО. У Вас, скорее всего, не было ДСАГО.