Умер человек, в связи с этим хотят снять с очереди.

Я являюсь круглой сиротой с 2018 года и стою в очереди на получении квартиры. Где я прописана, квартира является не приватизированной, на дату поставки в очередь было прописано 4 человека, на данный момент один член семьи умер и его доля перешла на нас. Общая площадь составляет 44.4 кв метра, жилая площадь 32 кв. м, в связи с чем меня хотят снять с очереди, потому что на одного члена семьи выходит 14.8 кв. м, что превышает нормам (14 кв. м на человека). По списку стою на выдаче в этом году.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если основание постановки на учет - улучшение жилищных условий (ст. 51 ЖКРФ), то, к сожалению, в данном случае Вас снимут с учета, поскольку размер площади не менее учетной нормы. При чем ни отказ отприватизации, ни снятие с регистрационного учета не изменят ситуацию, так как этто будет считаться гнамеренным ухудшением жилищных условий.

Если основания постановки на учет иные, то необходимо знакомиться с документами, и только после этого определяться с порядком действий.

Здравствуйте.

Таков закон.

У Вас обеспеченность жильём возрасла.

Нужно проверять заново Ваше право на улучшение жилусловий.