Будет ли отсрочка по обучению в магистратуре?

Здравствуйте! Если я закончил очно бакалавриат на коммерческой форме (контракт), а на магистратуру поступлю на очную, бюджетную форму обучения, временная отсрочка от армии будет? В военкомате на призывной комиссии на меня психологически давили и намекали, что не стоит идти в магистратуру, а если отсрочка и будет, то это должно всё быть, как было на бакалавриате, коммерция, тот же Вуз, та же специальность, хотя в законе об этом ничего не сказано.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если Вы поступите в магистратуру в год окончания обучения по бакалавриату, отсрочка Вам будет положена. При этом не важно, на коммерческой основе или нет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

...

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение. Вы вправе поступить на магистратуру и в другой ВУЗ, и на другую специальность, а также, как на бюджет, так и на платную форму обучения. Главным является то, что у Вас нет диплома об окончании магистратуры. Вы впервые будете получать образование такого уровня. Вам будет положена отсрочка от службы в армии.

Добрый день!

В рассматриваемом случае при поступлении в магистратуру (в том числе на очную, бюджетную форму обучения) Вам по закону положена отсрочка от службы в армии.

Добрый день!

В описанной ситуации Вам обязаны будут предоставить отсрочку от службы в армии, поскольку магистратура следующая ступень, идущая после бакалавриата, вместе составляющие законченное высшее образование. То, что ранее Вы окончили бакалавриат на коммерческой основе в другом Вузе для предоставления отсрочки правового значения не имеет.