Казахстан

Не отдают аттестат из колледжа после 1 курса.

Здравствуйте! Мы живем в Казахстане. Сын после девятого класса отучился 1 курс в колледже на бюджете и сейчас хочет поступить в колледж в Барнауле. Нам в колледже не хотят отдавать аттестат, говорят, что должны выплатить затраты государства на обучение и выплаченную стипендию. Они вправе это требовать?
Образование | Шемонаиха | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Они вправе это требовать?

Сам по себе бюджет не предполагает в случае досрочного прекращения образовательных отношений возврата суммы, потраченной на обучение и на выплату мер материального стимулирования.

Здравствуйте!
Нет, они не имеют права удерживать Ваши документы. Советую подавать жалобу в прокуратуру.

Вместе с тем, колледж вправе требовать оплаты расходов за обучение.

Здравствуйте!

Насчет аттестата. Законному представителю не могут отказать в выдаче документов

Насчет стипендии. Нет, не имеют право требовать возврата. Этоне частный колледж. И средства это бюджетные. а не колледжа

Насчет оплаты обучения. Также не имеют право.

Добрый день!

В отношении удержания аттестата действия колледжа однозначно незаконные (поскольку нарушается право Вашего сына на образование), и Вы вправе их обжаловать в прокуратуре и в управлении образования. Что касается возмещения выплат, желательно видеть договор, который был заключён с колледжем. Данный вопрос также можно адресовать прокуратуре, в которую нужно направит жалобу.