Банк предъявляет долги по процентам

Здравствуйте! У меня образовался долг по кредитам от банка. Платила задолженности несколько лет через службу приставов. Все выплатила в марте этого года. Сейчас мне банк предъявляет долг по набежавшие процентам за тот период, когда я выплачивала те долги. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Необходимо смотреть условия вашего кредитного договора - вполне возможна такая ситуация.

Вам необходимо расторгать этот кредитный договор

Обычно происходит так.

Заемщик не платит. Кредитор понимает, что добровольно договориться с заемщиком не получится, и обращается в суд. Составлять судебный иск банк будет в соответствии с договором. Вам нужно найти ваш изначальный кредитный договор и посмотреть, что там написано.

В договоре может быть написано, что при выставлении заключительного требования банк расторгает договор. В этот момент банк фиксирует сумму долга и останавливает начисление процентов и штрафов, а документы в суд передает с требованием выплатить фиксированную сумму. Сумма выплаты может вырасти только за счет судебных издержек или, к примеру, исполнительского сбора — он составляет 7% от суммы задолженности.

Если в договоре ничего не сказано о расторжении договора, то банк обращается в суд с требованием взыскать долг, который есть у заемщика в момент подачи документов. При этом кредитор продолжает начислять штрафы и проценты за невыплату кредита так, как прописано в кредитном договоре. Банк имеет на это право. Если договор с банком был срочный, то проценты могут начисляться только до даты окончания договора.

ст. 395 ГК РФ

Банк может требовать возврат долга неограниченный срок — хоть год, хоть 10 лет. Применение срока исковой давности возможно только в суде, но и здесь есть нюансы.

Если вы не оплатите проценты и штрафы, начисленные на сумму долга, кредитор может снова обратиться в суд или продать долг коллекторскому агентству.

Если вы добровольно не выплатите долг, коллекторы тоже могут обратиться в суд.

Если банк все еще не расторг с вами договор, то вам нужно самому это сделать.

Для начала выслыйте им официальное уведомление о расторжении договора. Если в договоре есть такое условие. Если нет, все равно высылайте и вам уже придется расторгать этот кредитный договор в судебном порядке

Еслине сделать этого, можете эти % платить до конца жизни

Для более подробной консультации обращайтесь к специалистам

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Необходимо смотреть решение суда. Если кредитор в иске указал требование о взыскании сумма долга с процентами по день его уплаты, то начисление процентов по день уплаты долга, который был указан в иске, правомерно. Такая возможность предоставлена гражданским законодательством.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Здравствуйте!

Если Вы погашали кредитную задолженность через службу приставов, значит, имеется решение суда о взыскании с Вас кредитного долга. В этом же решении должно быть предусмотрено, что Вы обязаны погашать процентные ставки с указанием их размера. Надо ознакомиться с решением суда. Возьмите это решение и обратитесь на месте к адвокату или иному юристу с просьбой разобраться и помочь решить вопрос.

лучше договор расторгнуть

Добрый день!

Согласно норм Гражданского кодекса РФ заемщик оплачивает банку основной долг, проценты за пользование кредитом (займом) (вплоть до его погашения), а также неустойку - в случае если заемщик несвоевременно возвратил долг с процентами. В Вашей ситуации скорее всего пока Вы гасили основной долг с частью процентов, накапливались проценты на неоплаченную сумму долга, а также начислялась неустойка.

Для более полного и точного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

Здравствуйте!

Да, правомерно. Банк имеет полное право взыскивать с Вас проценты за прошлые периоды неоплаты в пределах 3-летнего срока исковой давности.