Должник год выписан из квартиры. Имеют ли право приставы на опись имущества?

Родителям прислали извещение, что в назначенный день приедут судебные приставы описывать имущество должника (сына). Долг большой. Сын давно выписан из квартиры (около года), а не проживает там уже 7 лет. И год как не прописан. Имущества лично его нет никакого в этой квартире. В долевом участии он не состоял. Собственники квартиры - мама и папа. Имеют ли право приставы на опись? И имеют ли право взломать дверь, если никого не окажется дома?
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

1. Нет, не имеют.

2.Нет, не имеют. С их стороны это уже будет преступление, так как должник не прописан.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Нет описывать имущество, не принадлежащее вашему брату, приставы не имеют права и тем более взламывать двери (это уже нарушение Конституции РФ о неприкосновенности жилища (ст.25) и уголовная ответственность по статье 139 УК). За его долги родители отвечать не обязаны.

ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Пусть родители направят судебным приставам уведомление о том, что сын давно в данной квартире не проживает и местонахождение его им не известно, и имущества его в квартире не имеется.

Здравствуйте!

В данном случае приставы не имеют права производить опись имущества.

Добрый день!

Ничего ломать и взламывать они не вправе. Описывать и арестовывать в Вашем случае - тоже. Если будет осуществлен арест - обжалуйте (имею ввиду собственников имущества) данные действия в суд, требуйте в иске снятия ареста (исключения имущества из описи) и взыскания морального вреда.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Елена нет не имеют право в вашем случае придти и описывать имущества должника сына.

Удачи вам!