Оплатила долг, а приставы все равно загнали карту в минус и не знают что делать

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Недавно у меня была небольшая задолженность по коммуналке, компания подала в суд и они списали у меня с карты деньги. Причем списали их уже после того, как задолженность была оплачена. Видимо еще не успели свериться с приставами. Приставы загнали мою карту в минус и теперь не знаю, что мне делать. Я приставу звонила, она сказала, что сделала отмену, то есть карта должна была вернуться в ноль, но этого не происходит. Сегодня пристав сказала, что не знает, что ей даже делать. А что тогда делать мне? Это получается, что все зачисления на карту будут списываться, пока не уйдет минус, не понятно куда они списываются. Что теперь то делать с этим подскажите?
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с жалобой к руководству судебных приставов, в прокуратруру или с заявлением в суд.

Уважаемая Марина. вам следует порешать этот вопрос с руководством банка. По общему правилу, не имеющему исключений, вред, причинённый гражданину, возмещается лицом, причинившим вред. Вы говорите, что "приставы загнали вашу карту в минус", значит они вам причинили вред. Из сказанного следует, что вам действиями приставов (кого-то конкретно) причинён вред. Обратитесь с жалобой в УФССП вашего региона. Предупредите, что вынуждены будете предъявить ОСП иск о возмещении ущерба.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Доброго вам дня!!

Уважаемая Ирина

Неудивительно, что пристав не знает что делать - ваедь налицо ее вина.

А вам надо с письм.жалобой на пристава-исполнителя приложить заявление с требованием о возврате излишне взысканных средств, иначе грозит приставу ст.441 ГПК РФ и ст 1102 ГК РФ -

Лучше всего отправить эту жалобу на имя начальника УФССП заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

По прошествию 10 дней вам ничего не вернули - тогда с иском в суд на пристава

Образец жалобы,

поданной в порядке подчиненности

Старшему судебному приставу

отдела судебных приставов
по г.Новодвинску

УФССП России
по Архангельской области

Воробьевой В.В.

от Поповой В.В.

ул. Мира, д. 13, кв. 8,

г. Новодвинск, 164 900

ЖАЛОБА

на постановление, действия (бездействие)

судебного пристава-исполнителя Петровой Н.Е.

В производстве у судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов по г. Новодвинску УФССП России по Архангельской области находится на исполнение судебное решение о взыскании денежных средств с Иванова А.А. в пользу Поповой В.В.

В ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем наложен арест на мое имущество. В связи с чем, считаю, действия судебного пристава-исполнителя были незаконными, опись имущества была произведена не надлежащим образом.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 123, 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу отменить постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста.

Приложение: постановление о наложении ареста от 25.03.2009.

03.05.2009 Попова В.В.

В Центральный районный суд города Х

Заявитель: ________________________,

Адрес:

Лицо, чьи действия обжалуются:

Судебный пристав-исполнитель:

Дело N ____________________________

ЖАЛОБА

на действия судебного пристава-исполнителя

«___»___________ 2013 г. Центральным районным судом г. Х. принято решение по делу N ____________ по иску ___________________________________. Суд принял решение: _____________________.

В производстве судебного пристава-исполнителя _________________________ находится исполнительный лист, выданный Центральным районным судом г. Х.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Петрова С.И. с «___»___________ ____ г. по «___»___________ ___ г. неправомерно отказывает мне в наложении ареста на имущество должника, чем нарушает ____________________________________________________________

(указать ссылки на законы и иные нормативно-правовые акты)

и права заявителя на _____________________________________________________.

В связи с вышеизложенным и в соответствие с ___________________________

__________________________________________________________________________,

(указать статьи нормативных актов, на которых заявитель основывает свои требования)

а также со статьями 122 – 124, 128 ФЗ “Об исполнительном производстве”, ст. 441 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Признать действия судебного пристава-исполнителя Петровой С.И., нарушающие право __________________________________________________________

(указать, чье право нарушено)

___________________________________________________________________________

(указать, какие права нарушены действиями пристава)

при совершении исполнительных действий по решению Центрального суда г. Х от “___”____________ ____ г. по заявлению _______________ к _______________ о _______________________, незаконными.

2. Обязать судебного пристава-исполнителя Петрову С.И. надлежащим образом исполнить, в соответствии с ФЗ “Об исполнительном производстве”,

требования исполнительного документа (исполнительного листа) о _________________________________________.

Приложения:

1. Копия жалобы на действия судебного пристава-исполнителя.

2. Копия решения _______________ суда от ___ по делу____.

3. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства.

Заявитель

(подпись)

«___»______________ 2013 г.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день, Марина!

Рекомендую получить на руки у Вашего судебного пристава-исполнителя постановление об отмене мер принудительного взыскания (о снятии ареста со счёта). Данное постановление предъявите в банк под отметку о вручении на Вашем экземпляре. Арест должен быть снят в течение 3 рабочих дней.

Можете также обжаловать действия судебного пристава - исполнителя старшему судебному приставу отдела либо в суд, но это более длительная процедура.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.