Сняли 100 процентов заработной платы по исполнительному листу

Как жить дальше, помогите, я один кормилец в семье. Жена на 9 месяце беременности, на иждивении не совершеннолетняя дочь.
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктор, ...

Советую собрать документы (по исполнительному производству) и действовать с учетом положений следующих норм закона:

Согласно п. 2 ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» с заработной платы должника можно удерживать не более 50%, при этом существуют определенные ограничения, установленные Трудовым кодексом:

- У родителей несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся в ВУЗе на контрактной форме, можно изымать не более 30% доходов.

- У матери или отца-одиночки можно изымать не более 20-25% зарплаты.

При этом Обращаю внимание!...что нельзя обращать взыскание на:

- Начисления, выплачиваемые Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

- Доплаты, начисляемые за вредные условия труда.

- Доплаты по уходу за инвалидом I группы.

- Пособие, выплачиваемое при сокращении.

- Доплаты, выплачиваемые при рождении ребенка.

Желаю удачи,

С уважением, Василий М.