Что я могу сделать, чтобы мой счет освободили от ареста? На счет переводят детское пособие

Здравствуйте, у меня имеется задолженность по кредиту перед банком. На сегодняшний день я нахожусь на больничном по беременности и родам, и еще мой первый ребенок не посещает детский сад. В связи с этим я получаю пособие для детей с 3 до 5 лет не посещающих детский сад, вскоре на эту же карту сбербанка будут переводить пособие по уходу за вторым ребенком в возрасте до 1,5 лет. Сегодня пришло смс о том что мой счет арестован. Что я могу сделать, чтобы мой счет освободили от ареста, ведь деньги предназначены для ребенка? (P.S. На эту же карту иногда мне переводят денежные средства физические лица через терминал сбербанка, но раз такая ситуация возникла, то физические лица могут передавать мне деньги не через банк, а как быть с пособиями?) Спасибо большое.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с вашего счета, так как на этот счет переводят детские пособия на которые согласно статье 101 фз об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание. Можете такое заявление написать в банк, а если банк откажется освобождать счет от ареста обратиться к судебному приставу-исполнителю. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.

Банк ничего не решит, обращаться туда бессмысленно, банк будет исполнять постановление судебного пристава. Вам нужно написать заявление судебному приставу о снятии ареста и возврате удержанных денежных средств, перечисленных в качестве детского пособия (если, конечно, они были списаны), приложив справку о том, что на данную карту переводится пособие на детей. Если с карты были списаны денежные средства, не являющиеся пособием, то их Вам уже не вернут, так что на будущее это учтите. Понадобится помощь - обращайтесь, это моя специализация. Всего доброго!