Обязан ли пристав снять арест на продажу квартиры после полного погашения долга по алиментам?

Добрый день. Ситуация такая. Накопился долг по алиментам за 4 года. При продаже квартиры выяснилось, что пристав наложил запрет на продажу квартиры. После этого я полностью погасил долг бывшей супруге. Та в свою очередь пришла и написала заявление приставам что долг мой полностью погашен и претензий не имеет по сегодняшний день. При этом сам исполнительный лист не забрала (всё таки алименты до 18 лет) . Вопрос:

Обязан ли пристав снять арест на продажу квартиры после полного погашения долга по алиментам. Если да, то в какой срок и нужно ли для этого моё заявление. На какие статьи закона я могу ссылаться (дело в том, что он отказывается ее снимать мотивируя тем, что я квартиру продам и начнет появляться новый долг)
Ответы юристов
Пока долга нет, пристав не имеет права накладывать аресты. Пишите ему заявление о снятии ареста (в двух экземплярах), отдавайте под роспись. Ссылаемся на п.4,5 ст. 4 ФЗ "Об исполнительном производстве". При желании могут вам оказать содействие в подготовке этого заявления.
Арест с квартиры судебный пристав-исполнитель снять обязан. Вам надо писать жалобу на судебного пристава-исполнителя в Управление ФССП, в которой указать, что в случае, если арест с квартиры снят не будет, Вы обратитесь в суд за взысканием с ФССП упущенной выгоды при продаже квартиры. Можете связаться со мной, у меня 15-летний стаж в работы в ФССП, так что помогу. Удачи!