Заставляют сделать прививку ребенку насильно.

Здравствуйте! Такой вопрос, не делали ребенку ранее пентаксим или прививку от полиомиелита, ребенку 1,5 года, завтра делаем первую прививку (вынуждены делать, потому что сад сделал все, чтобы нас отстранить от посещения). Вопрос: могут ли отстранить от сада с одной хотя бы прививкой, дали письменное отстранение по причине, что нет мест в группах с непривитыми детьми, хотя до этого ходили в группу где 22 непривитых ребенка, затем переводили еще три раза в другие группы, а за 2 недели резко привился весь сад и сразу тремя прививками.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 4 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», в соответствии с п. 2513 которых в целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо разобщить с детьми, привитыми оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60.

Согласно п. 2516 указанных СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней. Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_73/activity/legal-education/explain?

При этом в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок курс иммунизации против полиомиелита состоит из 3-х вакцинаций. Но, в вышеуказанном нормативно-правовом акте не указано, что обязательным является наличие 3 этапов вакцины. Этапы вакцинации могут занимать достаточно продолжительное время. Вплоть до полугода. Поэтому отстранить ребенка по той причине, что у него нет 3 этапов, следуя букве закона, неправомерно. Детям делают постепенно этапы прививки и они посещают детский сад. Нельзя сказать, что ребенок не привит, если он сделал первую вакцину. Обратитесь с этим вопросом в территориальный орган Управления образования.

Да это возможно.

Согласно п. 2516 СанПиН 3.3686-21 разобщение детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организациях отдыха детей и их оздоровления осуществляется путем временного перевода не привитого против полиомиелита ребенка в группу/класс/отряд, где нет детей, привитых ОПВ в течение последних 60 календарных дней.

Отстранение не привитого против полиомиелита ребенка от посещения таких организаций проводится только в случае невозможности перевода в другую группу/класс/отряд по объективным причинам (отсутствие принципа групповой изоляции в организации, осуществляющей образовательную деятельность; проведение совместных мероприятий в музыкальном, актовом, спортивном залах; наличие иммунизированных против полиомиелита ОПВ в течение последних 60 календарных дней, по всем группам/классам/отрядам).

Здравствуйте

могут ли отстранить от сада с одной хотя бы прививкой,

Нет, не могут. Ваш ребенок будет считаться привитым 1 прививкой и может посещать общую группу. А вот детей не привитых совсем должны перевести из группы, в которую будет ходить Ваш ребенок, пока не пройдет 60 дней.

Здравствуйте!

Нет, не могут. Если была сделана зотя бы одна привика, то отсратнять его не могут. А вот разбивать группы на привитых и нет вполне могут.