Увольнение мобилизованного по возрасту

Моему мужу 25 декабря 2023 будет 50 лет, он мобилизован. Как можно уволиться по возрасту?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уволиться по достижению пределного возраста могут те, кто заключил контракт о прохождении службы (в том числе по мобилизации) до июля 2023 года. Для этого надо подать соответствующий рапорт командиру части со ссылкой на ст. 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647.

Если нужна помощь в составлении такого рапорта, то обращайтесь дополнительно.

Если Ваш муж заключил (перезаключил) контракт с июля 2023 года, то служить ему придется дольше. В соответствии со ст. 1 Федерального закон от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлены следующие предельные сроки службы:

  • Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы - до 55 лет;
  • Младшие офицеры - до 60 лет;
  • Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга - до 65 лет;
  • Полковники, капитаны 1 ранга - до 65 лет;
  • Высшие офицеры - до 70 лет.
Здравствуйте.

Мужу надо подать рапорт на увольнение по достижению предельного возраста. Рапорт надо зарегистрировать , как положено, обязательно.

Здравствуйте!

Как можно уволитьсь по возрасту?

Если мобилизованный в звании рядовой, достиг возраста 50 лет в 2024 году, он сможет уволиться со службы в связи с достижением предельного возраста только в 2025 году, когда ему исполнится 51 год. При этом достигшие возраста 50 лет в 2023 году, смогут уволиться со службы.

обратитесь к главе военной части

Добрый день!

Достижение предельного возраста пребывания на военной службе является основанием для увольнения с неё, это прямо предусмотрено Указом Президента РФ от 21.09.2022 N647 о частичной мобилизации. Вашему мужу необходимо обратиться с письменным рапортом на увольнение.