На счет жилищного сертификата.

Есть государственый жилищьный сертификат, который был выдан согласно постановлению№1876, отсюда есть несколько вопросов.

1. Говорят, что с апреля 2024 года, данный сертификат уже будет н, возможно, реализовать или это говориться только о прекращение самой программы, а тех кто получил сертификат не касается?

2. Можно ли реализовать данный сертификат если паспорт есть только Украинский или обязательно нужен русский паспорт?

3. Можно ли продать данный сертификат если есть только Украинский паспорт?

К каждому вопросу укажите, что за закон и в каком пункте об этом говорится.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Само Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации" не предусматривает окончание его действия: "3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.".

Т. е. слухи об апреле 2024 года не основаны на законе.

Паспорт может быть любым.

Принимаются иные документы, удостоверяющие личность.

Продать сертификат легально не получится.

Списки граждан представляются в Фонд еженедельно.

Здравствуйте

1. Говорят, что с апреля 2024 года, данный сертификат уже будет невозможно реализовать или это говориться только о прекращение самой программы, а тех кто получил сертификат не касается?

Никакой информации о прекращении Программы нет. Люди, получившие сертификат смогут его реализовать.

2. Можно ли реализовать данный сертификат если паспорт есть только украинский или обязательно нужен русский паспорт?

Можно при наличии украинского паспорта

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 "О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации"

4. Порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает:

а) возможность использования сертификата для приобретения жилого помещения на первичном или вторичном рынках жилья на территории субъекта Российской Федерации, указанного в сертификате, у физических и юридических лиц (одного или нескольких). Жилое помещение (жилые помещения), отвечающее требованиям, установленным статьями 15 и 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, в том числе в сельской местности (с учетом надворных построек);

б) необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта проживания в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области одним из следующих документов:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина Российской Федерации или иные документы, удостоверяющие личность);

документы, выданные органами публичной власти Херсонской области, органами государственной власти Украины, органами местного самоуправления Украины и (или) удостоверенные нотариусами Украины, подтверждающие гражданское состояние, документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или правобережной части Херсонской области (при их наличии);

в) организацию предоставления гражданам сертификатов в бумажном или электронном виде многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг или исполнительными органами субъекта Российской Федерации.

3. Можно ли продать данный сертификат если есть только украинский паспорт?

Нет, продать не получится. Сертификат именной.

Добрый день!

В постановлении Правительства РФ от 21.10.1876 1876, отсутствуют положения о том, что с апреля 2024 года сертификат невозможно будет реализовать. Зато там имеются иные, заслуживающих внимание положения.

В п. 2 Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий.., утверждённых постановлением Правительства РФ N1876, указано, что мероприятия, направленные на оказание поддержки гражданам, реализуются в отношении граждан, отвечающих в том числе следующему критерию:

- граждане до 1 ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА (включительно) подали заявление на предоставление единовременных выплат на о заведение имуществом и (или) СЕРТИФИКАТА.

То есть, учитывая, что Вы уже этот сертификат имеете, получить меры поддержки сможете. А граждане, которые до 01.12.2023 не подадут заявление для получения сертификата, скорее всего, его уже не получат, кроме случая, если в данное постановление Правительства не внесут соответствующие изменения.

В п. 7 Правил предоставления субсидии из федерального бюджета.., утверждённого постановлением Правительства РФ N1876, указано, что результатом субсидии является количество граждан, которым выданы сертификаты. При определении результата предоставления субсидии в целях формирования количественного показателя УЧИТЫВАЕТСЯ КАЖДЫЙ ФАКТ ВЫДАЧИ СЕРТИФИКАТА ГРАЖДАНИНУ.

То есть ведётся учёт выдаваемых сертификатов с привязкой к конкретному гражданину, в связи с чем продать сертификат третьему лицу нельзя.

Воспользоваться сертификатом можно при условии, что граждане были зарегистрированы по месту жительства на территории г. Херсона или части Херсонской области, которые они покинули после 24 февраля 2022 года, и прибыли на иные территории России на постоянное место жительства (п. 2 указанных выше правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации), в связи с чем скорее всего не будет иметь принципиального значения, какой на руках будет паспорт, гражданина РФ или Украины.

жилищьный сертификат присваивается органами соц.страхования обратитесь туда и встаньте на очередь

Здравствуйте! 1. Согласно подпункту "л.1" пункта 4 "Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876 порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает: условие о праве гражданина подать до 2 апреля 2024 г. (включительно) заявление о перечислении социальной выплаты, заявление об аннулировании ранее выданного сертификата в случае, предусмотренном подпунктом "к" настоящего пункта.

Таким образом, Вам необходимо подать до 2 апреля 2024 г. (включительно) заявление о перечислении социальной выплаты, т. е. по истечении данного срока Вы не сможете воспользоваться Вашим сертификатом и реализовать его.

2. В соответствии с подпунктом "е.1" пункта 4 "Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876 порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает: условие о перечислении единовременной выплаты на обзаведение имуществом и социальной выплаты гражданину при наличии у него и членов его семьи гражданства Российской Федерации.

Согласно подпункту "б" пункта 4 "Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876 порядок реализации мероприятий, направленных на оказание поддержки гражданам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации и предусматривает: необходимость подтверждения гражданами, указанными в пункте 2 настоящих Правил, факта постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области следующими документами:

документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи (паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении для детей до 14 лет). При этом к членам семьи гражданина, указанного в пункте 2 настоящих Правил, относятся супруг (супруга), несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также родители и другие лица, находящиеся на иждивении гражданина (супруга, супруги) и проживающие совместно с ними.

Следовательно, реализовать жилищный сертификат можно только при наличии гражданства Российской Федерации.

3. В соответствии с пунктом 1 "Правил предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства" утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1876 настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" (далее - Фонд) финансовой поддержки бюджетам субъектов Российской Федерации за счет средств Фонда на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и социальных выплат на приобретение жилых помещений (далее - социальная выплата) на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов (далее - сертификат), подтверждающих право гражданина на социальную выплату, жителям г. Херсона и части Херсонской области, покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном порядке на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства (далее - граждане).

Таким образом, продать жилищный сертификат невозможно, так как он выдаётся конкретному гражданину и членам его семьи. Удачи Вам!

Здравствуйте!

1. Это слухи, никаких законодательных инициатив для прекращения программы жилищных сертификатов нет.

2. Можно, если есть хотя бы вид на жительство в РФ.

3. Нет, нельзя. За попытку продать именной сертификат грозит уголовная ответственность.