Как лучше и выгоднее поступить с квартирой?

Мы получили двухкомнатную квартиру по программе переселенцы из ветхого жилья, в равных долях на 6 человек. Нас 2 брата. У него 4 человека семья, у меня я и ребенок. Как нам лучше разойтись?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как нам лучше разойтись?

Насколько понятно из Вашего вопроса, недвижимость находится в собственности в равных долях. Идеальный вариант в Вашей ситуации - продать квартиру, разделить деньги между двумя семьями и далее заниматься вопросом покупки нового жилья.

Здравствуйте!

Вопрос у вас, конечно, супер.

Как разойтись...

Можете попытаться разменять на две квартиры. Например, одну двукомнатную и одну однокомнатную. Но с доплатой, конечно.

Продавать смысла нет - деньги поделите и на эти оставшиеся вряд ли что-то купите.

Можно взять кредит под залог этой квартиры и купить еще одну.

Варианты есть. Но надо исходить из вашего финансового положения.

Также можно встать в очередь на улучшение жилищных условий. Но тут опять же упирается в финансовое положениие. Для этого вас должны признать нуждающимся

Полагаю, что вам стоит обдумать вопрос обмена и вопрос кредитования

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Вы можете продать квартиру и поделить деньги. Если 6 долей, получается разделить на 6.

Это оптимальный вариант.

Или надо договариваться, чтобы семья брата выплатила Вам стоимость вашей доли с ребёнком. Как я поняла, в квартире брат проживает.

Добрый день договоритесь с братом чтобы пустил вас жить на территорию вашей доли в квартире

Здравствуйте.

Вы можете договорится о продаже долей.

Если кому то не хватает на отдельное жильё.

Здравствуйте!

Лучше всего решить вопрос через соглашение об уступке доли в жилье за денежное возмещение рыночной стоимости доли или взамен иного имущества.

Также можно просто договориться продать квартиру целиком, а деньги поделить.