Перевод к другому место службы.

Здравствуйте! Переводят в другую воинскую часть, хочу отказаться от перевода. Что мне грозит? НУК не боюсь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» военнослужащие по контракту не должны быть переведены в другую часть без их согласия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Право на отказ от перевода может быть реализовано только в определенных случаях, предусмотренных законом. Для этого необходимо наличие уважительных причин, таких как семейные обстоятельства, заболевание, наличие гражданских обязанностей или трудностей, связанных с прошлым опытом службы.

Для того чтобы военнослужащий мог воспользоваться правом на отказ от перевода, необходимо соблюдение определенных условий. Во-первых, отказ возможен только при условии, что военнослужащий служит по контракту и не входит в число военнослужащих, которых можно переводить без их согласия. Во-вторых, отказ может быть осуществлен только в случае необходимости по уважительным причинам, например, связанным с личными обстоятельствами или здоровьем.

Отказ от перевода должен быть выражен в письменной форме и направлен в соответствующий орган военного управления или командованию части. Важно, чтобы заявление было своевременно подано и содержало все необходимые данные и обоснования для отказа от перевода. Военнослужащий должен также предоставить документы или справки, подтверждающие причины отказа.

В случае удовлетворения заявления о отказе от перевода, военнослужащий остается на службе в своей текущей части. Однако, следует учитывать, что отказ от перевода может повлечь за собой изменение условий контракта или его прекращение по соглашению сторон.

Согласно статье 133 Устава Вооруженных сил Российской Федерации, военнослужащие по контракту могут быть переведены в другую часть по инициативе контрактной службы или руководителя части в случаях, предусмотренных законодательством и при согласии военнослужащего. В других случаях перевод военнослужащего по контракту осуществляется только по согласию военнослужащего.

Перевод в другую часть может быть произведен с соблюдением условий и порядка, предусмотренных законодательством, в том числе с предоставлением соответствующего служебного жилья и материальных пособий.

Военнослужащий по контракту имеет определенные права, в том числе право на отказ от перевода в другую воинскую часть. Данное право предусмотрено Законом о воинской обязанности и военной службе.

Для осуществления отказа от перевода в другую часть военнослужащий должен предоставить письменное заявление со своей мотивацией и обоснованием отказа. Заявление должно быть подписано военнослужащим и удостоверено его подразделением.

Заявление рассматривается руководством военного подразделения, которое принимает решение об удовлетворении или отказе в отказе от перевода. Решение должно быть мотивированным и обоснованным.

Если решение оказывается не в пользу военнослужащего, он имеет право обжаловать его в соответствующий командный орган или в вышестоящую инстанцию.

Грозит только одно: контракт может быть расторгнут по соглашению сторон.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Если перевод осуществляется на равную воинскую должность, он осуществляется без получения согласия военнослужащего. Это следует из подп. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 N1237. Согласно нему военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведён к новому месту службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность. Такой перевод осуществляется без его согласия, за исключением случаев, предусмотренных в данном пункте.

С учётом изложенного если Вам отдадут прямой приказ о переводе в другую воинскую часть, а Вы откажетесь, в таком отказе могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренног ст. 332 УК РФ "Неисполнение приказа".

Первая часть данной статьи содержит материальный состав, то есть для привлечения к уголовной ответственности недостаточно одного неисполнения приказа, таким отказом должен быть ещё причинен существенный вред интересам службы. Что под ним понимается?

В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N11 "О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы" указано, что под существенным вредом интересам службы следует понимать, в частности, подрыв авторитета командира, срыв выполнения учебно-боевых задач, нарушение конституционных прав и свобод личности. По ч. 1 возможен дисбат на срок до 2 лет (как самое суровое наказание).

В отличие от ч. 1 ст. 332 часть 2.1 материального состава не содержит, там уголовная ответственность наступает за неисполнение подчинённым приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях. Здесь уже ответственность - лишение свободы от 2 до 3 лет.

В п. 19 постановления Пленума N11 указано, что если военнослужащий не исполнил приказ ОБ УБЫТИИ К НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ и уклоняется от прохождения военной службы, содеянное в зависимости от обстоятельств квалифицируется по соответствующей части ст. 337 УК "Самовольно оставление части или места службы" или 338 УК "Дезертирство".

Здравствуйте!

Переводят в другую воинскую часть хочу отказаться от переаода что мне грозит?

Перевод на равную должность Вашего согласия не требует. В случае отказа Вам грозит увольнение по НУК.

Здравствуйте.

Смотря какие причины для отказа.

Если незаконные, могут привлечь.

К уголовной ответственности.

Здравствуйте!

Если это перевод на равнозначную должность, то никто и не должен спрашивать Ваше согласие. Соответственно отказаться от перевода Вы также не можете. За самовольное неисполнение приказа командира грозит ответственность вплоть до уголовной.