Регистрация аренды земель с/х назначения.

4 декабря 2014 года наша фирма заключила договор переуступки прав аренды земли, по договору от 2008 года. В первом договоре не указан срок аренды. Нет его в нашем договоре. В 2023 году мы решили передать права на аренду (переуступка) нашим партнерам, но в росреестре нам отказали в регистрации на том основании, что договор бессрочный (49 лет) и он не требует регистрации. Мы заключили прямой договор с новым арендатором, известили муниципалитет, но в конце этого нам нам выставили счет за аренду земли, на том основании, что земля числится за нами. Как на "избавиться" от этого участка?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Вы вправе расторгнуть договор использования земельного участка на 49 лет с муниципалитетом либо перевыставить счет за землю новому арендатору. Право на это установлено в соотвтествии с ГК РФ и ЗК РФ.

С момента заключения с Вами договора аренды земельного участка именно новый арендатор принимает на себя обязанности оплачивать расходы по содержанию земельного участка.

Согласно пункту 2 статьи 607 ГК РФ законом или договором могут быть установлены особенности сдачи в аренду земельных участков и других обособленных природных объектов.

В силу пункта 5 статьи 22 ЗК РФ установлено, что арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное.

В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Также, согласно пункту 9 статьи 22 Земельного кодекса при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 указанной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

При этом при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

Добрый день!

Если Вы уведомляли арендодателя о состоявшейся уступке Вы вправе не оплачивать данный счёт, поскольку права и обязанности арендатора перешли к иному лицу.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N3 ( утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.12.2022) указано следующее (со ссылкой на определение N18-КАД22-28-К4): "Как указано в п. 18 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 N11"О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", при рассмотрении споров, вытекающих из договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок БОЛЕЕ ЧЕМ 5 ЛЕТ, заключённого после введения в действие Земельного кодекса РФ, следует исходить из того, что соответствующие права и обязанности по этому договору могут быть переданы БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ УСЛОВИИ ЕГО УВЕДОМЛЕНИЯ. Однако арендодатель и арендатор НЕ ВПРАВЕ предусматривать в договоре аренды условия, по которым арендатор может передавать свои права и обязанности по договору третьему лицу только после получения на это согласия от арендодателя.

Таким образом, Арендатор по договору аренды земельного участка, заключённого на СРОК БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, В СИЛУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ИМЕЕТ БОЛЕЕ ШИРОКИЙ ОБЪЕМ ПРАВ, ОГРАНИЧЕНИЕ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ДОГОВОРОМ.".

Здравствуйте!

Договор, заключеный на неопределенный срок, и договор аренды на 49 лет - это абсолютно разные понятия. Договор, заключенный на неопрееленный срок, действительно не требует регистрации в Росреестре.

Кроме того, Письмо> Росреестра от 19.11.2019 N 14-11261-ГЕ/19 <О передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, заключенного по результатам торгов> (вместе с <Письмом> Росреестра от 14.10.2019 N 14-10057-ГЕ/19, <Письмом> Минэкономразвития России от 14.11.2019 N Д23и-39422 О применении положений статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает следующее:

Согласно пункту 3 статьи 3 ЗК имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами;

На основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

передача прав и обязанностей арендатора земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, по соответствующему договору, в том числе заключенному по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, третьему лицу возможна при аренде такого земельного участка на срок более чем пять лет.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок менее чем пять лет арендатор земельного участка вправе передавать свои права и обязанности по такому договору третьему лицу только с согласия арендодателя.

Таким образом, арендаторы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды, в том числе заключенному по результатам торгов, третьему лицу, за исключением случаев, установленных Земельным кодексом или иными специальными федеральными законами.

Здравствуйте!

Как на "избавиться" от этого участка ?

Вы уже от него "избавились". Вам необходимо в письменной форме обратиться с указанием того, что у данного участка новый арендатор. К этому обращению приложите копию договора аренды. В конце обращения напишите, что ждете ответа в письменной форме о том, что арендные платежи "переведены" на нового арендатора. То есть Вам нужна обратная связь о том, что информация о смене арендатора доведена и принята к сведению.

Здравствуйте!

Вы не обязаны регистрировать этот договор и не обязаны платить.

Достаточно уведомления собственника

На основании пункта 9 статьи 22 ЗК при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 названной статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления;

Здравствуйте,перед регестрацией участка нужно пройти комиссию кодастровую