Дарение недвижимости сыну: нужно ли согласие супруги?

Отец собственник дачного участка, хочет переоформить дачу на сына. Нужно ли согласие матери, если дача приобретена в совместном браке?
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, согласие супруги обязательно, если недвижимость была приобретена в браке, в противном случае супруга может оспорить сделку по отчуждению недвижимость, будь то дарение, или мена, или купля-продажа. Подобное согласие должно быть нотариально удостоверено в соответствии со ст.35 СК РФ.

Добрый день.

Да, полчение такого согласия обязательно.

Законом предусмотрены особые правила по совершению сделок касательно видов имущества особой ценности, имеющих принципиально важное значение для семьи. При заключении подобных сделок интересы не участвующего в ней супруга требуют дополнительной защиты. Пунктом 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ предусматривается необходимость получения нотариального согласия супруга для реализации сделки по распоряжению имуществом или сделки, которая требует регистрации или нотариального удостоверения в законодательно установленном порядке.

Если же один супруг совершает сделку без согласия второго, эта сделка может быть признанна недействительной в судебном порядке на основании иска того из супругов, чье право было нарушено совершением подобной сделки.

Доброго вам дня!!

Да, нотариальное согласие супруги необходимо для совершения сделки.