Возможно ли обжаловать административное правонарушение?

Доброй ночи, ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ, лишение свободы на 7 суток. Возможно ли обжаловать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статья 6.8. КоАП РФ. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих НС или ПВ, либо их частей, содержащих НС или ПВ – влекут наложение административного штрафа от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток.

Да, обжаловать возможно

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

То есть жалоба подается в вышестоящий суд НО ЧЕРЕЗ СУД, КОТОРЫЙ ВЫНЕС РЕШЕНИЕ!

НО! Согласно КоАП РФ:

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

Госпошлина НЕ оплачивается.

Срок подачи жалобы - десять дней

КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Так что можете подать жалобу в вышестоящий непосредственно либо через суд, вынесший это Постановление в течении 10 дней

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Да, возможно, если не истекло 10 суток с даты получения постановления об административном правонарушении. Основание: ст. 30.3 КоАП РФ.

Подавать жалобу надо через суд, вынесший решение.

Если нужна помощь в составлении жалобы, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день!

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ Вы имеете право обжаловать постановление об административном правонарушении, вынесенное по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ в течение 10 суток со дня получения Вами данного постановления.

Здравствуйте!

Возможно обжаловать?

Любое постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано при наличии оснований. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено "Кодексом РФ об административных правонарушениях".

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Здравствуйте!

Да, безусловно, постановление может быть обжаловано в порядке ст. 30.1-30.3 КоАПРФ в течение 10 суток с момента его вынесения. Если пропущен 10-дневный срок по уважительной причине, он может быть восстановлен.

Жалоба подается в вышестоящий суд через, который вынес определение.