Отказ тормозов на служебном авто

Выехал на служебном автомобиле автобусе на линию, механик выпустил, расписался, что автобус исправен. На линии отказали тормоза и попал в аварию. Кто должен платить за ущерб автобуса, водитель или предприятие?
ДТП | Вологда | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

По общему правилу тут действует ст. 1079 ГК РФ:

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Таким образом, отвечать за вред, причиненный ДТП с неисправным автобусом должно юридическое лицо, владеющее данным автобусом.

Водитель может нести ответственность в порядке регресса к нему со стороны владельца автобуса, если будет доказана вина водителя в случившемся ДТП в порядке устновленном следующими статьями ГК РФ:

а) ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

б) ч. 1 ст. 1081 ГК РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Добрый вечер!

Здесь две ответственности. Первая, за вред причинённый неисправным автобусом потерпевшему (с чьим транспортным средством столкнулся автобус). Тут ответственность будет возложега на предприятие. Согласно ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причинённый его работником при исполнении трудовых обязанностей. И если у Вашего работодателя не было ОСАГО, то платить потерпевшему придётся непосредственно работодателю. Если ОСАГО было, вред должна возмещать страховая компания., застраховавшая гражданскую ответственность работодателя.

И вторая ответственность - работника, по чьему недогляду оказались неисправными тормоза. Если в соответствии с трудовым договором, проверять тормоза обязанность механика, значит с его зарплаты потом и будет высчитываться ущерб, если в конечном итоге работодателю придётся платить (потерпевшему либо страховой, если бы она затем предъявила к работодателю регрессные требования).

Здесь ещё один важный нюанс. Работник в рамках трудовых отношений будет возмещать ущерб в полном объёме если с ним заключён договор о полной материальной ответственности. Если же такого договора нет, работодатель сможет удержать с него ущерб в размере среднего заработка.

Здравствуйте!

кто должен платить за ущерб автобуса , водитель или предприятие?

Ущерб будет возмещать Ваш работодатель - юридическое лицо. Но работодатель вправе предъявить к работнику иск в порядке регресса о возмещении причиненного вреда. Если подобное пройзойдет в Вашей ситуации, то Вам лучше воспользоваться юридической помощью на месте для представления Ваших интересов в суде. Так как проверка тормозов, скорее всего, входит в должностные обязанности механика на Вашем предприятии. Поэтому, Вашей вины в этом не будет, если это так.

Здравствуйте!

В вашем случае ущерб будет возмещать ваш работодатель как собственник этого ТС (автобуса)

НО!

Он имеет право подать на вас иск о возмещении этого ущерба уже самому работодателю (регресс)

НО!

Вам НУЖНО доказать вину проверяющего. Вполне возможно проведение экспертизы.

В этом случае два варианта:

или платить будет тот, кто проверял автобус перед выходом на линию

или никто, если экспертизой будет доказано, что произошел просто несчастный случай

Благодарю за Отзыв

Предприятие должно оплатить ущерб так как автобус принадлежит ему