Социальный найм жилья. Некачественный ремонт.

Здравствуйте! Моя семья переселилась из жилья маневренного фонда-в квартиру по соц. Найму. Дом на самоуправлении. Собственник квартиры-администрация города. Про осмотре квартиры впервый раз - было замечено, что темнеет угол (сырость), но так как вариантов другого жилья не было, мы согласились на данную квартиру. Квартира числится - после капремонта в марте 2023. Мы вселились 26.10.23, через неделю наша сырость стала разростаться, на натяжных потолках возле стен появлялись капельки воды-воду убирали, стены обрабатывали средством от сырости и плесени. Но через 1,5 месяца - почернели уже все стены, выпирало из стены. Обратились в администрацию, не хотя к нам приехала комиссия. Первая комиссия - обвинила нас в этой сырости, вторая - прошлась ещё раз, посмотрев на стены с главной по дому, третья-пришла без предупреждения утром, заявив, что предупреждать не обязаны-третью мы не впустили. После этого, мы сходили на приём к главе администрации. Нам сказали: что мы слишком поздно обратились, и что квартира после ремонта, в ней никто не жил до нас, а, значит, дело в нас. Так же сказали, что комиссия установила, что крыша над нами с дефектами: повреждён шифер и нет коньках, отсутствует окно, и не работают вытяжки на кухне и в ванной. (позже просмотре чердака-протечки мы не обнаружили, а вытяжные колодца были полностью забиты мусором). На наш вопрос, почему перед сдачей нам этой квартиры администрация, как собственник, не проверила её пригодность-нам ответили, что дом на самоуправление и там за всем следят жильцы, и мы сами должны были это проверить или обратиться к главной по дому. Так, же, сказали, что провктривать нужно квартиру, а мы окна открываем редко-а открывать окна часто мы не можем, в квартире очень холодно.

На наше предположение, что сырость и плесень лезут, из-за некачественно проведённого ремонта: выровнены стены толстым слоем штукатурки (которую не доконца просушили), в который вмурована задняя часть батарей-отсюда, нет нормальной циркуляции воздуха и квартира не просыхает и не греется-нам ответили, что мы поздно обратились и они не могут подать претензию к ремонту.

Нам предложили два варианта: либо вернуться обратно в маневренную квартиру (однокомнатная, а мы многодетная семья), либо оставаться тут.

Четвёртая комиссия - сделала замеры температура и влажность - температура +15, влажность под 80. Сказали что-то не так.

Скажите, пожалуйста, что делать в этом случае. На, что ссылаться, куда обращаться.
600 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полагаю,

необходимо выяснить - кто контролирует капремонт.

Если капитальный ремонт проводится региональным оператором (Фондом капремонта), то согласно положениям Жилищного кодекса РФ - именно оператор обязан проконтролировать качество выполненных работ.

Если же деньги на капремонт собирались на специальном счете, ответственность лежит на его владельце - Управляющей организации, ТСЖ или ЖК, осуществляющем управление вашим МКД.

Далее следует подать жалобу в одну из таких организаций. Жалоба составляется в произвольной форме. К ней необходимо приобщить имеющиеся у вас доказательств, которые относятся к делу (фотографии, результаты проведенных независимых экспертиз, копии имеющейся переписки).

Если региональный оператор или владелец специального счета не реагирует на жалобы жителей, необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию области, в котором отметить тот факт, что вы уже обращались в указанные ранее организации, но для устранения проблемы не было предпринято никаких действий.

Если и после обращения во все вышеперечисленные инстанции проблему не удалось решить, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд об обязании Фонда либо управляющей организации устранить имеющиеся недостатки.

Такое бездействие может быть обжаловано также в органы прокуратуры по месту вашего жительства.

Их слова: мы поздно обратились и они не могут подать притензию к ремонту. ничего не значат.

То есть у вас два варианта действий:

1.в администрацию писать официально жалобы и требовать проведения ремонта.

2.Обращаться непосредственно к тому, кто проводил этот самый ремонт.

То, что они говорят - не значит ничего. Пусть дают официальный отказ.

И вот тогда обращаться в суд.

Требования: либо ремонт, либо новое жилье

НО!

Соглашусь с администрацией в одном - затягивать с этим вопросом нельзя. Делайте всё это сразу после праздников. А письма можно отправить уже сейчас - дойдут после праздников. И запомните одно - с этими чиновниками нельзя опускать руки

Благодарю за Отзыв

С Наступающим Новым Годом!

Здравствуйте.

Вам нужно обращаться в суд.

На наймодателя.

У Вас есть недостатки в жилье.

Которые рассмотрит суд.

Есть "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 11. Защита жилищных прав

1. Защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством.

Больше никто не поможет.

Ни комиссии, ни наймодатель.

Таков закон.

Тот же кодекс (жилищный закон) указывает:

Статья 66. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма.

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством ( т. е. Вам по суду будет предоставлено иное жильё, либо суд заставит наймодателя привести всё в норму: не должно быть 80% влажности в жилом помещении, если это не климатические условия (летом) - прим. авт.).

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Добрый день!

Согласно ст. 65 ЖК РФ наймодатель по договору социального найма обязан передать Нанимателю жилое помещение для проживания. При этом в соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, пригодное для ПОСТОЯННОГО проживания граждан (данное помещение должно отвечать УСТАНОВЛЕННЫМ САНИТАРНЫМ И ТЕХНИЧЕСКИМ ПРАВИЛАМ И НОРМАМ).

С учётом данных требований законодательства попытки администрации выставить Вас виноватым в создавшейся ситуации являются необоснованными. Ведь Вы сразу при заселении заметили, что темнеет угол (имеется сырость). Также комиссия установила, что под вашей квартирой повреждена крыша.

С учётом всех обстоятельств можно констатировать, что наймодатель (собственник квартиры) сдал жилое помещение, не соответствующее требованиям ст. 15 ЖК РФ, в связи с чем Вы имеете законное право требовать либо приведения квартиры в надлежащим вид (то есть сделать в квартире ремонт) либо предоставления другого жилого помещения, отвечающего санитарным и техническим нормам. Если Вас не хотят слушать, а переводят "стрелки" на самоуправление дома, на других третьих лиц, занимающихся ремонтами муниципального жилья, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, жилищный надзор, и требуйте проведения проверки. Также бездействие администрации Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Всю переписку с администрацией и контролирующими государственными (муниципальными) органами осуществляйте официально - письма, жалобы либо вручайте нарочным с проставлением на вторых экземплярах входящих номеров, либо через сайты органов, либо направляйте почтой заказными письмами с уведомлением о вручении и описью вложения.

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с последствиями бездействия.

Согласно ч. 2 ст. 65 ЖК РФ установлено:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;

2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;

3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;

4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Ремонт вентиляции и крыши - это не обязанность жильцов по договору социального найма. Исполнять это должна управляющая организация и муниципальные власти района (города), на территории которого находится многоквартирный жилой дом.

Если муниципальная администрация длительное время бездействует, то рекомендую подавать на нее жалобу в прокуратуру и Роспортебнадзор.

Подать такую жалобу можно даже через официальный сайт ведомства (даже сегодня): https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/internet-reception/personal-receptionrequest

https://67.rospotrebnadzor.ru/

Впоследствии по факту Ваших жалоб будут проведены проверки, результаты которых послужат доказательством для подачи иска к муниципальной администрации об обязании последней устранить недостатки в принадлежащем ей жилье, переданом Вам для проживания.

Здравствуйте

Обращайтесь в суд с иском к местной администрации о приведении квартиры в состояние пригодное для проживания.

Судя по поведению комиссий, никакой ремонт Вам не сделают и оплачивать тоже не собираются. Пока Вы будете писать жалобы, стена вся почернеет.

Возьмите для суда акт Роспотребнадзора.