Компенсация за пропавшего без вести на СВО

Бывший супруг боец СВО по контракту, с 25.11.2023 г. числится в списках пропавших без вести. Сын 23 года на очном обучении, 23 года исполнилось 24.12.2023, т.е. после исчезновения. Какие выплаты полагаются? Куда обратиться за официальными документами?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Советую ждать полгода с даты признания его пропавшим без вести, а затем обращаться с заявлением в суд о признании бывшего супруга умершим в порядке ст. 45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

После вынесения судом решения о признании бывшего мужа умершим, Вы вправе обращаться за получением компенсационных выплат в военкомат по месту жительства.

Здравствуйте.

Чтобы получить выплаты на ребенка, отец должен быть признан погибшим/умершим или должен быть официальный статус пропавшего без вести.

Если в течение 6 месяцев нет информации о месте нахождения пропавшего, его можно будет признать безвестно отсутствующим. В случае, если обстоятельства угрожали жизни или указывали на гибель, суд может признать гражданина умершим через 6 месяцев.

То есть именно суд в праве признать военнослужащего, мобилизованного либо добровольца - пропавшим без вести или умершим. Вам потребуется юрист на месте.

Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования. Внесенные им изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

https://www.consultant.ru/law/hotdocs/79982.html?ysclid=lr7shyzkea85574647