Проблема со здоровьем и не дают пройти ВВК

У меня контузия, сопровождающая букетом проблем. А мне не дают пройти ВВК и говорят, что я не похож на категорию негодности. В заключении психолога даже написано, что у меня может кукуха улететь. Проблемы серьезные со здоровьем, но не хотят принимать верное решение. У меня ноги дёргаются, глаза в разные стороны гуляют и голова дёргается. Но говорят, что не похож на категорию негодности, хотя диагноз на лицо. Документы, заключение все на руках.
Военная служба | Симферополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте рапорт на прохождение ВВК. В случае отказа в удовлетворении Вашей просьбы можете подать жалобу онлайн по следующей ссылке:

https://gvp.gov.ru/gvp/reception

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый вечер!

В описанной ситуации Вы вправе обжаловать отказ в направлении Вас на медицинское освидетельствование на ВВК в военную прокуратуру и в суд.

Здравствуйте!

ч. 1 ст. 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" забота о сохранении и укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров.

Обязанность командира направить своего подчиненного на ВВК возникнет только в случае, предусмотренном п. 83 вышеназванной Инструкции, т.е. если необходимо произвести:

  • определение категории годности к военной службе, годности к службе в ВДВ, плавсоставе, морской пехоте, спецсооружениях, а также к обучению (службе) по отдельной военно-учетной специальности;
  • определение годности к поступлению в училища, военно-учебные заведения;
  • определение годности к обучению на военной кафедре граждан, обучающихся по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее - образовательное учреждение), изъявивших желание заключить контракт об обучении по программам подготовки офицеров запаса на военной кафедре, а также граждан из числа студентов, прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса и оканчивающих образовательное учреждение;
  • определение годности к военной службе с РВ, ИИИ, КРТ, источниками ЭМП и лазерного излучения, микроорганизмами I - II групп патогенности;
  • определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорных местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также для определения годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • определение годности к прохождению военной службы (для членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - к проживанию, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации - к работе) в иностранных государствах с неблагоприятным жарким климатом;
  • определение тяжести увечья у военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы;
  • определение причинной связи полученных гражданами увечий, заболеваний с прохождением ими военной службы, военных сборов;
  • определение категории годности граждан, проходивших военную службу, на момент увольнения их с военной службы;
  • определение транспортабельности (нетранспортабельности) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к месту прохождения военной службы военнослужащими;
  • определение необходимости в длительном лечении и медицинском наблюдении в специализированном медицинском учреждении членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • определение необходимости лечения членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
  • определение необходимости продолжения госпитального лечения в санатории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, или членов их семей, а также прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более;
  • определение необходимости стационарного лечения офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения;
  • определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) военнослужащих, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение, в отпуск по болезни или к избранному месту жительства при увольнении с военной службы;
  • определение необходимости сопровождения (с указанием количества сопровождающих лиц) членов семей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, следующих на лечение в лечебное или санаторно-курортное учреждение;
  • определение необходимости проезда освидетельствованного и сопровождающих его лиц воздушным, железнодорожным или водным транспортом в зависимости от состояния его здоровья, потребности в медицинской помощи и постороннем уходе;
  • определение необходимости проезда больного, требующего изоляции, и сопровождающих его лиц в отдельном купе жесткого купейного вагона скорого или пассажирского поезда, в каютах III категории или на местах II категории транспортных линий.

Подавайте рапорт на ВВК. В случае отказа - жалоба в прокуратуру

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте.

Надо подавать рапорт командиру части о направлении Вас на ВВК и прилагать копии всех медицинских документов. Рапорт надо обязательно зарегистрировать

Просите письменный отказ, если отказывают устно. Письменный отказ можно обжаловать вышестоящему командиру.