Возможно ли не делить квартиру?

Здравствуйте! Приобрел квартиру по военной ипотеке в 2011 году, находясь в браке. В 2019 году супруга подала на развод, который состоялся в марте того же года. Развод был без каких-либо претензий или спорных вопросов, в заявлении на развод супруга указала, что мы не живем семьей и не ведем совместного хозяйства с 18 июня 2017 года. Ввиду того, что бывшая супруга неоднократно не оплачивала задолженность за коммунальные услуги с 2017 года, за что через судебных приставов с меня удерживали денежные средства, так же после развода она не оплачивала коммунальные услуги в полном объеме, проживая в квартире, в 2023 году я подал на раздел имущества. В браке есть двое несовершеннолетних ребенка, одного из которых в марте 2023 года я забрал на постоянное проживание к своей матери в другой регион, так как я являюсь действующим участником СВО. Совместных денежных средств в покупку квартиры мы с бывшей супругой не вкладывали. Она является так же военнослужащей по контракту, имеет право на получение жилья на денежные средства ипотечного кредитования военнослужащих. Квартира в настоящее время находится под обременением банка в силу закона о военной ипотеке до 2026 года, собственником являюсь я. Бывшая супруга хочет отсудить 1/2 доли квартиры. Вопрос: может ли суд принять решение о неразделе квартиры на две части?
Ответы юристов

Здравствуйте

Вопрос: может ли суд принять решение о не разделе квартиры на две части?

Может. В квартиру общие денежные средства не вкладывались.

Особенность военной ипотеки заключается в том, что долг по кредиту погашает не сам военнослужащий, а Министерство обороны РФ.Переоформить такой кредитный договор невозможно. Только сам военнослужащий, на кого был оформлена военная ипотека, отвечает за выполнение контракта, соответственно, только он становится единственным владельцем квартиры, независимо от нахождения его в браке или в разводе.Если жилое помещение было приобретено только за счет средств военной ипотеки, все споры по поводу квартиры малоперспективны.

Деньги, перечисляемые для погашения военной ипотеки, имеют целевое назначение и предоставляются только самому военнослужащему. В случаях, когда супруги разводятся, недвижимость разделу не подлежит, она остается в личной собственности военнослужащего.

ст 34 СК

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

При разводе можно поделить ту часть квартиры, деньги в которую были вложена из общего бюджета, т.е. если была произведена доплата поверх выделенных средств по программе.

Добрый день!

Вероятность удовлетворения судом требований бывшей супруги очень высокая. Имеется позиция Верховного Суда РФ, отраженная в Определении от 24.01.2017 N58-КГ16-25 (данный судебный акт можно по реквизитам найти в интернете). Если коротко суть его в следующем: приобретение военнослужащим жилья за счёт участия в накопительно-ипотечной системе является одной из форм его жилищного обеспечения, реализуемого за счёт федерального бюджета, а факт исполнения обязательства военнослужащего по кредитному договору уполномоченным федеральным органом исполнительной власти - Министерством обороны РФ в соответствии с заключённым договором целевого жилищного займа, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТНЕСЕНИЯ СПОРНОЙ КВАРТИРЫ К ЛИЧНОМУ ИМУЩЕСТВУ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО, в силу чего на данную квартиру распространяются такие же правила, установленные п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, что и к имуществу, нажитому супругами во время брака. Таким образом, приобретенная в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Здравствуйте.

Суд не может подельть квартиру.

Есть Семейный кодекс РФ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов.

1. Имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И всё равно, кто там прописан или не платит.

Также не имеет значения наличие детей.