Раздел дома после развода

Жена подала на развод. У нас двое несовершеннолетних детей и ипотека, оформленная на жену, я созаемщик. Уходить из этого дома я не хочу. Как поступить в этом случае?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как поступить в этом случае?

Вы можете продолжать жить под одной крышей, так как ипотека, оформленная в браке, - это совместное имущество супругов, даже если квартира оформлена только на одного из них и при отсутствии брачного договора, где прописаны иные условия. Кроме того, если брачного договора не было, то доли при разделе ипотечного жилья у бывших супругов будут равными.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Добрый день! Вы можете совместно проживать или разделить совместно нажитое имущество. Я бы рекомендовала второе, в том числе и разделить ипотеку

Здравствуйте!

Вы можете продолжить проживать в этой квартире. Имущество приобретено в браке, поэтому вы имеете равные права с супругой.

С уважением, Наталья

Здравствуйте!

Советую всё же договориться о разделе долей в совместно нажитом в браке имуществе (в том числе этой квартире) либо о её продаже.

До этого момента можете на законных основаниях продолжать жить в квартире, как сособственник в силу ст. 34 СК РФ.