Как переоформить алименты?

Здравствуйте! Хочу узнать, как мне переоформить алименты, чтобы получать алименты от работодателя, а не от приставов?
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 9 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании периодических платежей (в т.ч алиментов) может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающему должнику заработную плату, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВЗЫСКАТЕЛЕМ.

Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

- реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить деньги,

- ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина.

Если сейчас вопрос о взыскании алиментов находится на исполнении приставов Вам нужно отозвать исполнительный документ от них, подав туда заявление, а затем предъявить заявление об удержании с должника алиментов в организацию (лицу), являющемуся работодателем должника.

Здравствуйте!

Никак.

Алименты платятся или самим плательщиком алиментов (в добровольном порядке) или через приставов. Работодатель плательщика алиментов самостоятельно Вам ничего не обязан платить.

Советую или договариваться с плательщиком алиментов, или просить приставов указать в постановлении об обращении взыскания на заработок плательщика алиментов Ваши реквизиты для перечисления алиментных платежей.

Здравствуйте

Вам следует обратиться к сдебному приставу, написать заявление, указать место работы отца детей и просить направить исполнительный лист по месту работы, а если ил находится у работодателя, просить перечислять Вам денежых средств напрямую от работодателя.

Здравствуйте!

Хочу дополнить некоторые ответы моих коллег.

Сумма долга по алиментам (в случае самостоятельного обращения к работодателю должника в качестве взыскателя) не должна превышать ста тысяч рублей.

Подайте заявление приставу-исполнителю о направлении копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом.

Согласно п. 16 ч. 1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и своевременности перечисления денежных средств по судебным актам, актам других органов или должностных лиц по заявлению взыскателя или по собственной инициативе. Проверка бухгалтерии может проводиться также в порядке ч. 6 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Написать заявление в РОСП